Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге снесут пять зданий «Ленфильма», где снимали сериал о Шерлоке Холмсе

Речь идет о территории «Сосновой поляны»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге снесут здания «Ленфильма». Речь идет о постройках на улице Тамбасова. Там ранее были расположены цех обработки пленки, производственный и вспомогательный корпуса, цех водоподготовки и автобаза. Площадь объектов филиала «Сосновая поляна» составляет более 26 тысяч квадратных метров.

Об этом в понедельник сообщили в Государственной инспекции строительного надзора. Известно, что строительная компания РСТИ купила у «Ленфильма» часть территорий за 1,5 миллиарда рублей. Сделка состоялась еще в 2021 году. Пока о судьбе территорий неизвестно.

Корпуса «Сосновая поляна» работали как филиалы киностудии «Ленфильм» с 1970-х годов. Здесь снимали известные сцены советского сериала про Шерлока Холмса. Также в этом месте проходили съемки культового фильма «Белое солнце пустыни».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в день памяти Алексея Германа, завтра, 21 февраля, в киноцентре «Ленфильма» покажут его драму «Трудно быть богом». Подробнее читайте здесь