Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Депутаты из Петербурга рассказали, чего ждут от послания президента Владимира Путина

Президент России Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию в полдень вторника

В послании Федеральному собранию, как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, прозвучат оценки специальной военной операции, международной ситуации и видение президентом того, как мы с этим справляемся и как мы пойдем развиваться дальше.

«Это, я думаю, главное, чего все ждут, и главное, на чем так или иначе будет концентрироваться президент», – констатировал Песков.

Среди тех, кто будет слушать речь президента в первых рядах, ожидают и участников спецоперации. Большинство же приглашенных, как добавил Песков, сенаторы и депутаты.

Главные темы

Депутат Госдумы Сергей Пантелеев от президента рассчитывает услышать про социальные гарантии участникам спецоперации, про поддержку населения России. Главной темой, которая волнует всех, депутат Госдумы Сергей Пантелеев в беседе с «Петербургским дневником» назвал будущий мир.

«Все мы очень хотели бы мира, чтобы это не объявленная нам Европой и США война закончилась. А путь у нас только один. Нам без победы деваться некуда, как бы пафосно и замыленно это ни звучало», – отметил Пантелеев.

Депутат Александр Тетердинко ждет, что президент в своем выступлении уделит внимание как оценке специальной военной операции, так и дополнительным мерам по обеспечению обороноспособности страны.

«Надеюсь, что важными темами предстоящего послания станут развитие экономики в условиях продолжающегося санкционного давления, а особенно восстановление и развитие науки и промышленного потенциала, освоение и создание высоких технологий, вопросы социального обеспечения, в том числе участников специальной военной операции и их семей», – рассказал Тетердинко.

Депутата Госдумы РФ, писавшего Бюджетный кодекс России, Оксану Дмитриеву, волнует, будет ли коренным образом пересматриваться финансовая политика России.

«Мы живем совершенно в новой реальности. А экономические догмы, которыми сейчас руководствуются, из прошлого», – заметила Дмитриева.
Дмитриева сомневается, что стоит по-прежнему формировать Фонд национального благосостояния иностранными ценными бумаги за счет продажи углеводородов, продолжать следовать правилам ВТО, в частности, технике «налогового маневра», который ведет к росту цен внутри страны на сырье и энергоносители и снижению конкурентоспособности отечественного производителя.

Вся полнота информации

Предыдущее послание президента Федеральному собранию в 2021 году большей частью было посвящено борьбе с пандемией, а перед ним, в 2020-м, анонсировало в себе поправки в Конституцию и привело к отставке правительства. После послания 2023 года директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников кадровых перестановок не ждет.

«Правительство успешно справляется с вызовами, которые были в прошлом году, и результат – устойчивость экономики», – отметил Солонников.

Не ждет эксперт и объявления президентом старта внутренних реформ в стране.

«Не самое лучшее время, чтобы что-то менять внутри страны. И так все работает. Задачи государственного управления должны быть подчинены победе специальной военной операции. У президента есть вся полнота информации, как складывается социальная повестка, что у нас в экономике внутри страны, какие шаги будут приняты извне на основе разведданных. Проведен серьезный анализ, что нужно, чтобы победить в специальной военной операции. Возможно, это и будет озвучено», – заключил Солонников.

Закрыть