Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Белые кухни: практично или неудобно?

Представители петербургской кухонной фабрики Forest Grant подчеркивают, что больше 70% их клиентов выбирают белые кухни

Белые кухни популярны и у покупателей, и у дизайнеров. Покупатели выбирают кухонные гарнитуры белого цвета из-за стильного внешнего вида, возможности вписать мебель в любой интерьер. Дизайнеры любят белый цвет из-за его универсальности: он может стать базой, основой для всего интерьера, позволяет органично добавлять другие цвета, создавать яркие акценты.

Однако вокруг белых кухонь существует много мифов. Особенно много мифов касаются практичности и функциональности выбора мебели со светлыми фасадами.

Представители петербургской кухонной фабрики Forest Grant подчеркивают, что больше 70% их клиентов выбирают белые кухни.

«Когда дизайнер и замерщик выезжают на объект, в более чем в 70% случаев оказывается, что клиент хочет именно белую кухню. Наши сотрудники предлагают заказчику на выбор различные оттенки белого, чтобы гарнитур красиво вписывался в интерьер. При этом мы предлагаем материалы, которые долговечны, подходят для ежедневного использования, не выгорают на солнце и просты в повседневном уходе».

Фасады современных кухонных гарнитуров изготавливают из разных материалов, преимущественно, это МДФ со специальными покрытиями. В качестве покрытия могут служить ПВХ-пленка, эмаль, CPL-пластик. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, ценовые различия, однако общим для них являются долгосрочная эксплуатация и простота ухода.

Представители Forest Grant отмечают, что мыть фасады из ПВХ-пленки, CPL-пластика или эмали можно обычными чистящими средствами. Единственное – не рекомендуется использовать средства с абразивными включениями: абразивы создают микротрещины в материале.

«Если говорить о выборе между темными и светлыми фасадами, то последние будут более практичны в повседневном уходе. На светлых дверцах меньше заметны отпечатки пальцев, разводы и капли воды, пыль. Темные, особенно черные глянцевые фасады, нуждаются в ежедневной чистке. На них моментально скапливается пыль, при этом она видна даже издалека».

Практичность белых фасадов также зависит от их покрытия: матовое или глянцевое. Глянцевые решения привлекательны внешне, но их требуется регулярно чистить. Глянец – маркая текстура, на ней видны любые пятна и отпечатки пальцев, поэтому глянцевые фасады не рекомендованы для кухонь без ручек, открывающихся по системе push-to-open. Матовое решение будет более практичным в обиходе.

В целом мифы о нефункциональности и непрактичности белых кухонь остаются мифами. В реальности кухонные гарнитуры в светлых тонах гораздо удобнее темных решений.

ООО «Форест Грант». Реклама.

Закрыть