Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

В Петербурге стартовал фестиваль кино «Культура 360»

Он представит зрителям лучшие российские фильмы, снятые в VR-формате
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В конкурсной программе фестиваля представлено 15 разных проектов: 10 из них - в номинации «Лучший документальный фильм» и 5 - «Лучший игровой фильм». Номинация «Лучший игровой фильм» включает в себя пять проектов, некоторые из них сняты в формате мини-сериалов. Во внеконкурсную программу фестиваля вошли анимационные фильмы и шесть работ, выполненные участниками специального образовательного проекта, организованного в преддверии фестиваля «VR - лаборатория».

«Работы, которые вошли в конкурсную программу мы отбирали со всей России, - рассказывает организатор фестиваля «Культура 360», режиссер Максим Никонов. - В течение полугода мы искали разных авторов, просматривали заявки, поступавшие через наш официальный сайт. Отсмотрели порядка 30 разных проектов».

По итогу конкурсную программу фестиваля составили 15 самых качественных проектов в VR-формате, созданные на территории нашей страны. Признание профессионального жюри и внимание профессионального VR-сообщества - главные преимущества, которые подарит конкурсантам участие в фестивале.

«Первостепенную роль в фильмах VR-формата играет техническое исполнение, поэтому именно этот критерий станет решающим при определении победителей в основных номинациях,- рассказывает председатель жюри «Культура 360» Александр Горохов. - В целом же проведение подобного фестиваля - это отличная возможность для того, чтобы завязать новые знакомства как профессионалам, так и просто интересующимся этой сферой людям. Их общение в дальнейшем - как раз и помогает развивать эту индустрию и двигать ее вперёд».

По уточнению организаторов, уникальность первого VR-фестиваля подобного масштаба ещё и в том, что зрителям предоставлена возможность увидеть лучшие российские картины формата 360. Далеко не все из них можно найти в интернете в открытом доступе. Ещё одним подарком для всех интересующихся форматом 360 станут тематические лекции от профессионалов сферы, проходившие как в рамках «VR Лаборатории», так и на самом фестивале. Их в любое время можно найти в свободном доступе в социальных сетях фестиваля.