Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

На прием к врачам – круглую неделю: как будет развиваться петербургская медицина в 2023 году

«Радиоклуб на Карповке» продолжает подводить итоги прошедшего года и говорить о планах на текущий. В субботу в эфире программы ведущий – главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов обсудил с гостями изменения в петербургской медицине
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Почти четыре миллиарда рублей в 2023 году выделено на ремонт городских больниц и закупку нового оборудования. Такими данными поделился Комитет по здравоохранению города.

«В 2023 году у нас выделено 3,8 миллиарда рублей, которые пойдут на ремонт детских и взрослых поликлиник и новое оборудование. Мы собираемся закупить как минимум 852 единицы нового оборудования. К 2025 году процент поликлиник, которые нуждаются в капитальном ремонте, не должен превышать пяти процентов. А удовлетворенность медицинским обслуживанием должна превышать 50 процентов», – отметила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета Лариса Соловьева.

Депутат Законодательного собрания Александр Ржаненков полагает, что после пандемии 2020 года петербургское здравоохранение и образование находятся под особым контролем города.

«Конечно, этого финансирования недостаточно, тут лукавить не надо. Потребности в различных направлениях больше. К сожалению, в полной мере не обеспечивается ни одна отрасль, но приоритет в медицине и образовании очень заметен», – заключил он.

На одном из заседаний петербургского парламента депутат рекомендовал администрациям районов распространить опыт 25-й поликлиники. Еще в 2017 году на ее базе был введен в эксплуатацию районный центр профилактики остеопороза.

В Калининском районе города действует другой проект: врачи районных поликлиник принимают пациентов по выходным и праздничным дням с 9 до 15 часов.

«Это вызвано необходимостью. Это лукавство, если мы скажем, что у нас все пациенты вовремя попадают к врачам. Для кого-то ожидание чревато последствиями. У многих просто нет возможности попасть к доктору в течение пяти дней. Было принято решение провести такие приемы как пилотный проект по субботам и воскресеньям во всех поликлиниках района», – отметила заместитель главы Калининского района Анна Куваева.

Масштабные ремонтные работы продолжатся в нескольких поликлиниках Красногвардейского района.

«В прошлом году мы начали ремонт 18-й поликлиники на Бестужевской улице. Мы стараемся делать так, чтобы было удобно пациентам, и не закрывать поликлиники, поэтому ремонт проходит в два этапа. Мы надеемся, что наши жители оценят изменения, которые произойдут в городском диабетологическом центре на Новочеркасском проспекте, потому что он обслуживает пять районов», – рассказал глава района Евгений Разумишкин.

Закрыть