Алексей Стрепетов: «Поражение от «Сепахана» – тревожный сигнал для «Зенита»
Петербургский «Зенит» завершает подготовку к возобновлению сезона. 17 февраля команда Сергея Семака провела товарищеский матч с лидером чемпионата Ирана «Сепаханом» на его стадионе в Исфахане и уступила со счетом 0:2. Хозяева до перерыва забили два мяча, гости не смогли забить хотя бы гол престижа.
Бывший игрок и тренер «Зенита», мастер спорта, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Алексей Стрепетов признался, что его разочаровало не столько поражение, сколько качество игры сине-бело-голубых.
«Казалось бы, проигран товарищеский матч, и, как считают некоторые болельщики, ничего страшного не случилось. Но это был не просто тренировочный матч на сборах, это была важная международная игра, можно сказать выставочная. «Зенит» представлял футбол России в Иране, стране, с которой сейчас налаживает контакты РФС, договорился о встрече национальных сборных команд. Собрался почти полный стадион, игру транслировали телеканалы. Поэтому досадно, что чемпион России сыграл так неудачно», – уверен футбольный эксперт «Петербургского дневника».
В игре «Сепахан» – «Зенит» получилось два разных тайма, считает футбольный специалист. «Первую половину игры в исполнении нашей команды назову ужасной. Даже Сергей Семак, который обычно очень корректно и сдержанно оценивает игру своих футболистов, прямо сказал, что первый тайм провели плохо. Зенитовцы выглядели сонными, вялыми.
В первые 10 минут у «Сепахана» было полное преимущество. Иранцы забили быстрый гол после углового, в этом моменте ошибся с выбором позиции Дмитрий Чистяков, мяч перелетел через него, Вячеслав Караваев не подстраховал Чистякова. За весь первый тайм «Зенит» не нанес ни одного удара по воротам. Нападающий Матео Кассьерра первый раз коснулся мяча только на 23-й минуте. Не было видно на поле Зелимхана Бакаева, передерживал мяч Вендел, он, как и Дуглас Сантос, выглядел не готовым физически. Много говорили о 18-летнем Даниле Козлове, что он очень перспективный игрок, но в этом матче на поле шла жесткая мужская борьба, в которой он потерялся. Не выручил в случае со вторым голом Михаил Кержаков. А главное – не чувствовалось у зенитовцев желания переломить ход встречи», – размышляет ветеран «Зенита».
Второй тайм, по мнению эксперта, «Зенит» провел сильнее. «Сергей Семак заменил всех, кроме Далера Кузяева, которому я эту игру не могу занести в актив. Свежие футболисты вышли с боевым настроем. Пошли длинные передачи от Родригао, много двигался Малком, старались Андрей Мостовой, Данила Круговой, Иван Сергеев. Были шансы забить, почти стопроцентный момент возник, когда Сергеев выкатил мяч Александру Ерохину, еще в одном эпизоде иранцев выручил вратарь. В то же время соперники забили третий гол, который не был засчитан из-за спорного офсайда. Отмечу, что «Сепахан» очень хотел победить для своих болельщиков, боролся изо всех сил и заслуженно победил», – считает эксперт.
Поражение в последней товарищеской игре перед возобновлением сезона должно насторожить «Зенит», убежден Алексей Стрепетов. «Наша команда не только проиграла «Сепахану». Меня тревожат и результаты других контрольных матчей. На сборе в Эмиратах дважды сыграли вничью с «Уралом». Не смогли выиграть и у «Арарата-Армении». Можно говорить, что это были тренировочные встречи, но мне это не нравится. «Зенит» потерял Деяна Ловрена, и, как показывают контрольные игры, найти ему замену в центре обороны очень тяжело. В Кубке России дисквалифицированы Родригао, Вильмар Барриос, Малком, а это лидеры «Зенита», им тоже нет замены», – размышляет футбольный специалист.
«Зенит» откроет вторую часть сезона матчем в Кубке России 25 февраля с ульяновской «Волгой». По мнению эксперта, чемпионы страны даже не в оптимальном состоянии обязаны побеждать этого соперника.
«Встреча пройдёт в Ульяновске, где наверняка будут тяжелые условия для игры – плохое поле, низкая температура. Зенитовцы не имеют права уступить команде, которая борется за выживание в Первой лиге, об этом даже не стоит говорить. Хотя будет трудно без Родригао, Барриоса и Малкома. Особенно без Барриоса, который очень важен в середине поля, мастерски страхует всех полузащитников. Надеюсь, что наша команда сможет, как говорится, «через игры» набрать форму. Хорошо, что в первых домашних матчах чемпионата соперниками будут команды, которые уступают в классе, – нижегородский «Пари НН» и «Химки». После этих матчей жду от «Зенита» игры, достойной чемпиона», – признался Алексей Стрепетов.