Яндекс.Метрика
  • Кира Смольковская

В Петербурге хотят увеличить штрафы за незаконную торговлю на улицах

Власти города уверены, что петербуржцы поддержат эту инициативу
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В ходе отчета главы администрации Центрального района Елены Федоровой о социально-экономическом развитии встал вопрос нелегальной торговле. Эта проблема беспокоит петербуржцев. Довольно часто ларьки можно увидеть рядом со знаковыми объектами культуры или на фоне их.

«Мы активно занимаемся решением этой проблемы совместно с Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга и силовым блоком», – отметила Елена Федорова. В 2022 году специалисты провели в районе 191 рейд по местам нелегальной торговли, по итогам которых составлено 990 протоколов.

«Я бы хотел обратиться к депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга по поводу кратного увеличения суммы штрафов за незаконную торговлю», – заявил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

По его словам, штрафом 500 рублей нелегалов не напугать. Депутат городского парламента Ирина Иванова заметила, что зачастую непонятно, кому принадлежат торговые точки. Если владелец не установлен, то их нужно сносить. К слову, эта работа в городе активно ведется.

Закрыть