
Ученые придумали, как сделать полезную пищу привлекательнее

Едва ли не каждый из нас хотел бы перейти на здоровое питание, однако что-то всегда мешает. Психологи из Университета Абердина (Великобритания) выяснили, что именно. Как оказалось, здоровая пища кажется людям более привлекательной, если на ее приготовление не придется тратить много времени и сил.
Участникам эксперимента предлагали изображения продуктов на разных стадиях готовности и просили оценить, насколько сильно хочется их съесть. Например, сырой кусок лосося сравнивали с приготовленным, а целый ананас – с его нарезанными и очищенными дольками.
Выяснилось, что куда больший аппетит вызывает та пища, которую можно просто взять и съесть, не прилагая никаких усилий. Если же нужна даже минимальная подготовка – выпекание, очистка или даже распаковка, интерес к продукту сразу падал. Именно на этом, вероятно, зарабатывает индустрия быстрого питания, демонстрирующая готовые и доступные для быстрого употребления блюда.
По мнению исследователей, эту хитрость нужно использовать и при рекламе здоровой пищи.