Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Аналитик предположил, какими будут цены на нефть Brent в конце месяца

Точная информация появится после 23 февраля
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, поделился прогнозом цен на нефть Brent. Об этом в пятницу, 17 февраля, сообщает RT.

По мнению аналитика, окончательные выводы можно будет сделать 23 февраля, когда будет опубликована информация по ВВП США за четвертый квартал прошлого года.

«Если они выйдут с отклонением от прогноза, может резко измениться стоимость американского доллара, что автоматически отразится и на нефтяных котировках, так как нефть на мировом рынке котируется в долларах», – заявил Чернов.

Эксперт считает, что волатильность котировок напрямую связана с тем, насколько отличными от прогноза будут данные.

«Однако для нефтяных цен это скорее краткосрочный фактор влияния, а среди долгосрочных остается ожидание увеличения спроса со стороны Китая и сокращения нефтедобычи в России. На текущей неделе МЭА повысило оценку спроса на нефть в 2023 году на 94 тысячи б/с, от открытия экономики Китая ожидается увеличение спроса на 900 тысяч б/с, а ОПЕК понизила прогноз по росту нефтедобычи стран вне организации. Но пока соотношение спроса и предложения на рынке не меняется, котировки, вероятно, продолжат торги в диапазоне 80-90 долларов за баррель Brent», – подытожил аналитик.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как петербургская биржа перед введением эмбарго зафиксировала рекордные продажи нефтепродуктов.