Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Запад готовит масштабную информационную атаку к годовщине специальной военной операции»

Журналист член Общественной палаты РФ – о том, почему одной из главных задач НАТО является сдерживание России, зачем американские военные вербуют боевиков и как живут новые регионы нашей страны

Противником укрепления позиции России в мире изначально выступало НАТО. А инициаторами этого военно-политического курса альянса являлись и до сих пор являются США. Под эти цели осваиваются огромные бюджеты. И если бы не было России и придуманных угроз, то существование организации не имело бы никакого смысла. Но благодаря искусственно раздуваемым конфликтам в последние годы блок бюрократического аппарата НАТО показывает свою состоятельность. Поэтому Запад и дальше будет делать все для того, чтобы «наказать» Россию в экономическом, военном и, безусловно, политическом плане.

Скажем так, прямого столкновения пока нет, но сценарии абсолютно реальные. Так помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер на днях заявила, что «власти США не возражают против нанесения вооруженными силами Украины ударов по целям на территории Украины, частью которой Вашингтон считает Крым». Иными словами, США разрешают ВСУ бить по Крыму.

Причем бить будут оружием, которое Запад поставляет Киеву. Но тут важно смотреть глубже. Запад поставляет не только оружие: он формирует армейские корпуса, механизированные бригады. Соответственно, появляется постоянная потребность в инструкторах. Кроме того, есть основание полагать, что совсем скоро будет принято решение о поставках самолетов. Но уже сейчас понятно, что управлять и обслуживать технику будут наемники. Просто потому, что на Украине не осталось своих летчиков. Так, уже неоднократно фиксировались случаи сбитых нами вэсэушных самолетов, которыми управляли либо пенсионеры, либо совсем зеленая молодежь.

По прогнозам, чем ближе годовщина начала специальной военной операции, тем больше информационных вбросов будет со стороны противника. Вся киевская верхушка активно посылает сигналы, что 23-24 февраля должно произойти что-то важное. Раскачивать наше общество будут по всем направлениям, в том числе по теме межнациональных отношений.

В этом контексте интересны данные Службы внешней разведки России, которые говорят о том, что американские военные сегодня ведут активную вербовку боевиков шихадистских группировок, аффилированных запрещёнными в России исламскими государствами для того, чтобы совершать теракты на территории нашей страны и странах СНГ.

Особое внимание уделяется привлечению к сотрудничеству выходцев с российского Северного Кавказа и из Центральной Азии. В январе было отобрано прядка 60 таких террористов, имеющих опыт участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. В настоящее время они проходят курс ускоренной подготовки на американской базе в Сирии. Особое внимание уделяется вопросам планирования нападений на хорошо охраняемые объекты, в том числе зарубежных дипмиссий. Все это следствие однополярной модели мироустройства, при которой некий гегемон считает себя вправе распоряжаться судьбами других стран, в том числе убивать людей.

Ну и разумеется, вражеские кибервойска, работающие по России, готовятся отрабатывать эту повестку в информационном поле. Сетки журналистов, оппозиционных политиков, лидеров общественного мнения – все они ждут команды, чтобы начать мощную кампанию по организации масштабных протестов. Ставку опять будут делать на раскачку межнационального конфликта. Для этих целей в нашей стране даже определили регионы: Бурятия, Калмыкия, Марий Эл, Астрахань, будут пытаться выйти на Северный Кавказ, ну и Москва, Московская область. Будут пытаться делать вбросы на эти тему. Имейте в виду: это никогда не остановится. Они будут нас истреблять до полной капитуляции – для этого они делают все. Но кто предупрежден, тот вооружен.

Но все это не мешает строительству мирной жизни на освобожденных территориях, где ежедневно идет стройка. Одной из приоритетных задач в новых регионах остается восстановление жилья, причем не только многоквартирных домов, но и частных. Для того чтобы ускорить процесс строительства и ремонта, организованы централизованные поставки стройматериалов в ЛНР и ДНР. Привезенного количества хватает почти на 4 000 домов, и сейчас формируется новая поставка еще для 5000 домовладений.

В ближайшее время в Мариуполе будет восстановлен Азовский судоремонтный завод. Он пострадал в результате действий ВСУ. Завод обладает плавучим доком грузоподъемностью 15 тысяч тонн и может ремонтировать до 120 судов в год. Недавно завод посетил мэр Мариуполя Олег Моргун. По итогам осмотра завода он заверил, что скоро «все будет работать». Зная тщательный подход российских строителей, нет причин сомневаться в его словах. В дальнейшем рассматривается возможность сделать из завода базу для Черноморского флота. На предприятии сохранилось необходимое оборудование, в том числе станки. Промышленность, так сейчас необходимая, будет восстанавливаться в первую очередь здесь.

И, конечно, благодаря активному восстановлению жилых домов возвращаются домой жители новых регионов. Например, население Мариуполя составляет сейчас уже примерно 230 тысяч человек, а с учетом рабочих и военных – около 300 тысяч, при этом люди продолжают возвращаться. По проспекту Ленина в Мариуполе впервые с момента начала боевых действий вновь пошли троллейбусы, они имеют опцию автономного хода на 20 км.

Благодаря помощи города-побратима Санкт-Петербурга люди уже привыкли к фирменным бирюзовым автобусам, к новым остановкам, светофорам, павильонам. По всему городу развешаны плакаты «Санкт-Петербург восстанавливает Мариуполь», нет ни одного человека, не знающего о том вкладе, о той роли, который вносит вместе с соотечественниками Петербург.

Закрыть