Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В Петербурге планируют открыть центр «Мой бизнес» для самозанятых

Об этом рассказал директор «Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» Валерий Береснев
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Директор «Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» Валерий Береснев в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал о планах в 2023 году открыть в городе центр «Мой бизнес» для самозанятых.

«В чем будет его главная ценность? Прежде всего, в систематизации сведений о самозанятых в творческих профессиях из таких бизнес-ниш как реклама, SMM, дизайн, бьюти-сфера, ремесленничество», – отметил Береснев.

По состоянию на начало 2023 года статус самозанятого был у более 430 тысяч петербуржцев, а число предпринимателей, относящихся к малому и среднему бизнесу, составляло более 358 тысяч. «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» ставит перед собой задачу «дорастить» часть активных, экономически стабильных самозанятых до более крупных организационно-правовых форм.

«Я понимаю, что перевести всех мы не можем, поэтому помогать будем тем, кто создает реальную добавленную стоимость и нацелен на масштабирование. Так, мы не ставим себе цель замотивировать на предпринимательство того, кто, например, сдает в аренду квартиру. А вот работать с дизайнерами, ремесленниками или занятыми в индустрии красоты можно и нужно», – констатировал Береснев.

Собеседник «Петербургского дневника» не исключил, что мотивировать оформлять юридические лица самозанятых будут в том числе послаблениями налогового бремени. Над этим Фонд работает совместно с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

«Хотелось бы стимулировать не только послаблением налогового бремени, а еще и возможностью получения большего дохода. Самозанятые не могут участвовать в госзакупках, нанимать персонал, чтобы привлечь новые заказы. Наша цель – предоставить самозанятым возможность зарабатывать больше, содействуя генерации спроса на их продукцию», – заключил Береснев.

Под эгидой центра «Мой бизнес» в Петербурге сейчас работают Центр инноваций социальной сферы, занимающийся социальным предпринимательством, и Центр народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма, ориентированный на поддержку ремесленничества.

Закрыть