Яндекс.Метрика
  • Андрей Терещенко

Симфония цвета и гармония: в Русском музее открыли выставку «Сотворение мира» Наталии Земляной

Экспозиция будет работать до 10 апреля
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Выставка проходит в залах Мраморного дворца. Зрителям представлено около 80 живописных и пастельных работ художницы, созданных с 1990-х годов по настоящее время.

Название «Сотворение мира» возникло благодаря сравнению.

«Художник творит мир по аналогии с тем, как создается вселенная, – из ничего получается картина», – рассказывает Наталия Земляная. – У меня есть ощущение, что в целом наш мир не меняется. Сегодня перед нами стоят те же задачи, которые уже были до нас и будут после. Мы просто некий «эпизод» в развитии вселенной, который движется по волнам – вверх-вниз. В этом непрерывном движении для меня важно сохранять внутреннее спокойствие, нести в мир позитив, радость и любовь – это, как мне кажется, общая задача для людей искусства во все времена».

Наталия Земляная – петербургская художница-авангардист, она стала автором около 15 персональных международных выставок. Наталия активно продолжает традиции школы русских художников авангарда начала XX века: Василий Кандинский, Казимир Малевич, Михаил Матюшин, Павел Кондратьев... Ее непосредственные учителя – последователи второй волны авангарда: Сергей Даниэль, Валентина Поварова, Людмила Куценко. При этом у Земляной выработан собственный оригинальный «голос» в мире искусства – она удивительным образом приводит множество цветов в общую гармонию.

«Цвет и пространство – именно с этими категориями прежде всего работает Наталия Земляная. У художницы есть глубинное понимание формы, отсылающее нас к архетипам абстрактной живописи, особенно это заметно в ее «Цветоформах» (серия одноименных работ). Взаимодействие формы и цвета оказывает на зрителя настолько сильное влияние, что, всмотревшись, он может «услышать» музыку через картину», – говорит куратор выставки «Сотворение мира» старший научный сотрудник Русского музея Тамара Чудиновская.

В абстрактных беспредметных работах Наталии Земляной даже самый неподготовленный зритель сможет собрать цельный образ и на интуитивном уровне прочувствовать замысел автора. Картины художницы естественны и понятны, словно природа, отмечают эксперты. Эта особенность ее творчества не может не вызывать восхищение и среди коллег.

«При просмотре работ Наталии Земляной у меня возникают исключительно позитивные, солнечные ассоциации. Сразу вспоминаю, что приближается весна. По цвету и языку ее работы пластически выразительны, естественны и гармоничны. Такая живопись настраивает на созерцание. При этом важно отметить, что воспринимать работы Наталии необходимо на чувственном, а не на рациональном уровне», – добавляет живописец, график, скульптор Алексей Парыгин.

И библейский сюжет («Ангелы над миром», «Ангел»), и природное многообразие («Осенний букет», «Весна пришла», «Цветущие кусты»), и хаос вселенной (серия «Импровизация», серия «Линия», серия «Невесомость», «Гармония», «Впечатление от музыки»), и внутренний мир самого автора (серия автопортретов, «Портрет Олега Шарра», «Портрет Михаила») – все это и составляет вселенную Наталии Земляной, которую теперь можно увидеть на авторской выставке.

Закрыть