Яндекс.Метрика
  • Юрий Никитин

Петербургские предприниматели в 2022 году приобрели около 40 тысяч лицензий российского программного обеспечения

Со скидкой в 50 процентов благодаря программе регионального отделения Фонда развития информационных технологий
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Сенаторы предложили стимулировать российский малый и средний бизнес к приобретению отечественного программного обеспечения (ПО), компенсируя до 80% от стоимости ПО, в том числе в новых регионах нашей страны. Об этом говорится в постановлении Совета Федерации по итогам выступления в Совфеде главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова, пишет ТАСС.

Согласно документу, ежегодно на эти цели планируется выделять 2,2 миллиарда рублей.

По словам главы комитета Совфеда по экономической политике Андрея Кутепова, Российский фонд развития информационных технологий по Санкт-Петербургу уже работает по подобной программе.

Так, в 2022 году 14 327 предпринимателей Северной столицы приобрели 39 633 лицензии российского облачного ПО на сумму около 136,4 миллиона рублей, воспользовавшись программой фонда.

«Фонд осуществлял отбор правообладателей (уполномоченных организаций) в целях возмещения затрат по использованию субъектами малого и среднего предпринимательства российского программного обеспечения. Российская организация-правообладатель или продавец облачного программного обеспечения могли пройти отбор и продавать свои решения со скидкой 50%», – сказал Кутепов.

Закрыть