Яндекс.Метрика
  • Юрий Никитин

Амбассадоры помогут абитуриентам познакомиться с ГУАП и выбрать профессию

Санкт-Петербург – один из крупнейших научно-образовательных центров России, и недаром наш город часто называют студенческой столицей России. Перед абитуриентами открываются самые различные перспективы, а вопрос выбора высшего учебного заведения всегда непростой. В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения есть особое сообщество – «Амбассадоры ГУАП»

Основные миссии каждого университета – это образование и наука. Но не менее важной становится и третья миссия, которая выражается в активном участии вуза в общественной жизни, способом развития университета во внешнем мире. Профориентационная работа, которую, безусловно, ведет любое высшее учебное заведение, тоже является частью «третьей миссии». Выход во внешнюю среду и позиционирование себя как бренда Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения осуществляет с помощью проекта «Открытый ГУАП», который реализуется в рамках программы «Приоритет 2030».

«Открытый ГУАП» – это профориентационная программа, в которую входят различные форматы мероприятий и привлекаются амбассадоры. В круглых столах, которые прошли в диалоге со школами, приняли участие директора, заместители, специалисты по профориентационной и внеучебной работе.

«Прямой диалог с руководителями школ показал, что бесшовное образование «школа – вуз» становится крайне необходимым. По итогам стратегических сессий «Школа и Университет. Использование ресурсов вуза для профориентации» мы определили для себя множество вариантов взаимодействия, которые помогут школьникам определиться с профессией. Формат классической презентации вуза сотрудниками университета у школьников 21-го века становится невостребованным. Именно поэтому в нашем университете появились амбассадоры – студенты, которые на своем примере рассказывают о том, какие возможности, кроме фундаментального образования, дает вуз», – рассказал проректор по воспитательной работе и молодежной политике ГУАП Лариса Николаева.

В рамках круглых столов директора институтов, заведующие кафедрами и руководители лабораторий ГУАП встретились с представителями общеобразовательных учреждений. У каждого института и факультета ГУАП есть подшефные школы, где в скором времени состоится открытие ряда профильных классов: метрологического и экологического, а также класса экономики и права. Благодаря этому университет сможет делиться со школами своими лучшими практиками, выстраивая системную и комплексную работу по профориентации.

Еще один формат проекта «Открытый ГУАП» – погружение абитуриентов в студенческую жизнь и знакомство с направлениями обучения вуза. Для этого ребят приглашают посетить лаборатории, пообщаться с преподавателями и студентами-амбассадорами, стать на один день «студентами» Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Например, институт аэрокосмических приборов и систем ГУАП знакомит школьников с вузом через интерактивный формат: участие в бизнес-игре, которая посвящена направлению «Аэрокосмос».

Отдельной частью профориентационной работы в университете стал проект «Амбассадоры ГУАП». Изначально амбассадорство – маркетинговый прием из сферы бизнеса, который сегодня стал серьезным инструментом продвижения и знакомства с продуктом, в том числе и образовательным. В ГУАП действует «Школа амбассадоров». Благодаря этой программе самые активные студенты и преподаватели проходят тренинги по ораторскому искусству, эффективной коммуникации, защите проектов и созданию презентаций, а также работают с приемной комиссией университета. Выпускники «Школы амбассадоров» ГУАП становятся частью бренда, представителями ГУАП, от лица которых нынешние школьники могут узнать все о вузе из первых уст.

Изменение рынка образовательных услуг меняет и вузы, и подход к профориентационной работе. ГУАП через новые механизмы работы со школьниками помогает им открыть для себя инженерные направления, показать карьерные возможности и перспективы, передать атмосферу университета.

Закрыть