Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Стало известно, сколько в Петербурге ВИЧ-инфицированных

В прошлом году диагноз поставили 2,5 тысячи горожан
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге проживает 45 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией, в 2022 году этот диагноз был поставлен 2,5 тысячи горожан. Об этом сообщил депутат городского Законодательного собрания Павел Крупник.

Парламентарий отметил, что, по неофициальным данным, число петербуржцев с ВИЧ-инфекцией в три раза больше. Абсолютное большинство заражаются половым путем, доля заболевших в возрасте 35-50 лет остается стабильно высокой.

Депутат рассказал, что посетил работу Центра СПИД на набережной Обводного канала. Там пациенты могут получить рецепт на лекарства, пройти осмотр врачей, сдать анализы, а также получить направление на стационарное лечение в больнице на Бумажной улице. Кроме того, в медицинском учреждении есть анонимный кабинет, где каждый может без лишних вопросов сдать тест на ВИЧ.

«Но, к сожалению, далеко не каждый, у кого выявлен ВИЧ, приходит в Центр и получает жизненно необходимое лечение. Несмотря на необъяснимое сопротивление и неприятие этой темы, я приложу все усилия, чтобы систематизировать работу по борьбе с ВИЧ-инфекцией.
Люди должны перестать бояться и знать, что с ВИЧ можно жить долго и счастливо, рожать здоровых детей. Надо всего лишь регулярно принимать таблетки, которые оплачивает государство», – написал Павел Крупник на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Закрыть