Политолог рассказал, как десятый пакет санкций от ЕС отразится на России
Еврокомиссия представила десятый пакет санкций против России. Политолог Александр Асафов рассказал радио Sputnik, как это скажется на экономике.
«Этот пакет в общей сложности стоит 11 миллиардов евро. Мы предлагаем ввести ограничения против десятков электронных компонентов, которые используются в российских военных системах, таких как дроны, ракеты и вертолеты», – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Александр Асафов отметил, что европейские санкции гораздо жестче американских.
«Невозможно не сотрудничать с Россией, поскольку она является частью глобального мира. Но они пытаются это осложнить и при этом обеспечить в том числе определенные преимущества для Соединенных Штатов. Мы видим, что европейские санкции гораздо жестче, чем базовые американские, поскольку одна из задач США – усилить свои конкурентные преимущества», – поделился Асафов.
По мнению политолога, новые ограничения связаны не столько с экономикой, сколько с пропагандой.
«Поскольку этот пакет юбилейный, фон дер Ляйен сейчас занимается его широким пиаром, а как это будет исполнено – дело десятое... И в этом смысле у этого пакета больше медиаэффекта, чем влияния на нашу экономику», – предположил Асафов.
Политолог добавил, что десятый пакет санкций не должен существенно отразиться на России.
«Я думаю, что и от десятого пакета, который похож на то, как будто уже по дну поскребли, тоже мы не сильно пострадаем. Хотя, конечно, санкции в целом жизнь нам осложняют и снижают наши возможности», – заключил Александр Асафов.
Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как Иосиф Пригожин рассказал, что делает с зарубежными счетами после введения санкций.