Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Русском музее при поддержке фонда «Система» и МТС открыли тактильный макет Мраморного дворца

Проект расположился на площадке лестницы второго этажа

В постоянной экспозиции Мраморного дворца появился тактильный макет для незрячих и слабовидящих посетителей.

Он был создан при поддержке благотворительного фонда «Система» и МТС.

Как отмечают его авторы, проект поможет составить полное впечатление об архитектурных особенностях здания и его истории. Для самостоятельного знакомства с макетом также предусмотрен аудиогид с тифлокомментарием, который будет доступен в аудиоформате через QR-код. Макет расположился на площадке парадной лестницы второго этажа Мраморного дворца.

МТС стремится всецело способствовать развитию инклюзивной культуры. На практике это означает поддержку нашей компанией социальных инициатив с использованием современных технологий и цифровых сервисов, которые предоставляют равную для всех возможность раскрыть свои творческие способности, социализироваться, прикоснуться к вечным ценностям. А в рамках нашего проекта с Русским музеем мы стремимся, чтобы эти естественные для полноценной жизни и самообразования действия были одинаково просты и доступны для всех жителей нашей страны вне зависимости от особенностей здоровья и любых других условий», – отметил директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленобласти Александр Соловенчук.
Руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система» Сергей Александров добавил, что фонд не первый год поддерживает инклюзивные инициативы Русского музея.

«Не так давно Фонд поддержал создание первой постоянной тактильной экспозиции в Русском музее. Тактильный макет Мраморного дворца – пример универсального дизайна, направленного на широкую аудиторию, и еще один шаг навстречу организации одинаково доступной для всех музейной среды», – уточнил он.

Макет Мраморного дворца продолжает программу Русского музея по созданию комфортных условий для всех посетителей. В январе 2022 года постоянная экспозиция Михайловского замка Русского музея пополнилась тактильными копиями Большой императорской короны Российской империи, скульптурных портретов императора Павла I и императрицы Марии Фёдоровны. В Михайловском дворце появился тактильный макет здания и прилегающей территории. В 2020 году Русский музей подготовил первую постоянную инклюзивную экспозицию скульптуры в Строгановском дворце.

Закрыть