Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

На Литейном проспекте установят памятник принцу Ольденбургскому

Его открытие приурочат к 220-летнему юбилею Мариинской больницы. Также началось восстановление домовой церкви

Одна из крупнейших городских больниц готовится к своему юбилею, который отметят 8 июня. Об основных юбилейных мероприятиях «Петербургскому дневнику» рассказал главный врач Анатолий Завражнов.

«Мы серьезно готовимся к празднику. Мариинская больница – третье лечебное учреждение, которое было построено в Санкт-Петербурге. Ее открытие было подарком городу от императрицы Марии Федоровны в ознаменование 100-летнего юбилея столицы и в память ее мужа императора Павла I. Строительство больницы как раз и началось с церкви Святого Павла. Мы хотим восстановить историческую справедливость, осветить все важные события, которые происходили в жизни государства и которые были связаны с больницей», – рассказал Анатолий Завражнов.

Попечителем больницы более 40 лет (с 1839 по 1881 год) был принц Ольденбургский, внук Павла I. Он был не только меценатом, но и инженером, сам изготавливал специальные противопролежневые носилки, придумывал способы обеззараживания белья, «пробивал» дотации на усиленное питание пациентов. За время работы Петра Георгиевича был расширен стационар и создано фельдшерское училище, появилось новое оборудование, была открыта лучшая по тем временам городская аптека. В 1889 году ему был установлен памятник напротив главного корпуса больницы. Монумент простоял около 40 лет и был снесен в 1930-х годах. В 1935 году на его месте появилась композиция, символизирующая медицину, – чаша со змеей. Ее убрали накануне празднования 300-летия Петербурга. Планы восстановления памятника принцу Ольденбургскому обсуждались в начале 2000-х годов, даже начались работы по его созданию, но монумент так и не был установлен.

«Мы восстановим историческую справедливость, установив памятник принцу Ольденбургскому к юбилею больницы. Он уже отлит, завершены основные переговоры о месте его второго рождения – это ниша на Литейном, напротив больницы. Сейчас ведутся работы по изготовлению постамента и фундамента, это непростые работы, но, думаю, что к юбилею больницы 8 июня памятник появится на своем историческом месте», – поделился подробностями Анатолий Завражнов.


Кроме того, началось восстановление церкви Святого Павла. Оно идет за счет средств меценатов.


«Во время ремонта здания нашли древние фрески, которые имеют историческое значение. Поэтому работы перешли из разряда реконструкции в работы по реставрации, надо сохранить историческую достоверность. К юбилею домовая церковь будет восстановлена», – заверил главный врач больницы.

Доктор медицинских наук, профессор Завражнов также сообщил, что планируется обратиться к правительству Петербурга с просьбой о включении Мариинской больницы в план по реконструкции.

«Некоторые здания больницы уже не соответствуют современным требованиям оказания медицинской помощи. Мы планируем реконструкцию в пользу строительства госпиталей-трансформеров, которые смогут органично влиться в существующую инфраструктуру, и тем самым сделать некий апгрейд больницы за счет сноса старых зданий и строительства новых. У нас есть несколько зданий, которые были построены в 70-80-х годах ХХ столетия по существующим тогда СниПам и теперь не соответствуют никаким нормам. Они не находятся под охраной КГИОП и могут быть безболезненно снесены. Надеемся, что удастся запустить этот проект. В центре Петербурга больше нет лечебных учреждений, которые могут оказывать многопрофильную помощь по всем направлениям, как это делает Мариинская больница», – рассказал Анатолий Завражнов.

Кроме того, к юбилею также создается новая экспозиция музея, которая будет включать все страницы истории стационара в связи с событиями истории государства Российского. Все 220 лет своей истории Мариинская больница ни на день не прекращала работу. Во время Отечественной войны 1812 врачи участвовали в помощи раненым и в дальнейшем их долечивании. К уходу за больными были привлечены участницы Георгиевской общины или Общины плачущих вдов – организации, ставшей прототипом образования института сестринского дела. Эпидемии чумы и холеры в середине 19-го века, Октябрьская революция, блокада Ленинграда, катаклизмы 1990-х годов – все годы Мариинская больница спасала жизни больных, оставаясь единственным стационаром-тысячником в самом сердце Северной столицы.


«В обновленную экспозицию музея войдут и страницы новейшей истории: строительство нового корпуса в 2018 году, работа больницы во время пандемии COVID-19, во время которой трижды больница перепрофилировалась, а все наши медики становились врачами-инфекционистами. Кроме того, мы по-прежнему являемся базой практически всех медицинских учебных учреждений города, включая Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова, профессора которой помогают нам воспитывать подрастающее поколение врачей», – уточнил Анатолий Завражнов.

Закрыть