Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Порядка 160 тысяч россиян имеют диагноз остеопороз»: петербургские врачи – о предрасполагающих факторах и профилактике заболевания

Санкт-Петербург стал одним из первых городов, где научились грамотному ведению и лечению пожилых людей с остеопорозом
Фото: Юлия Николаева/«Петербургский дневник»

Порядка 16 миллионов россиян имеют диагноз остеопароз, но выявляется только один пациент из ста.В России остеопороз официально диагностирован у 160 тысяч пациентов. Однако реальные цифры гораздо выше. По мнению президента российской Ассоциации по остеопорозу профессора кафедры семейной медицины Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова Минздрава России Ольги Лесняк, порядка 160 тысяч россиян имеют такой диагноз, но выявляется только один пациент из ста.

«По данным эпидемиологических исследований, остеопорозом болеет каждая третья женщина и каждый четвертый-пятый мужчина в возрасте старше 50 лет. Это очень широко распространенное заболевание, – рассказала специалист. – Больше всего к нему предрасположены люди с факторами риска. К ним относятся курильщики, те, кто злоупотребляет алкоголем, а также люди, имеющие эндокринные, хронические заболевания или принимающие преднизолон. Особенно предрасположены к остеопорозу люди с низким индексом массы тела (ниже 20). Внимательнее к своему здоровью должны отнестись люди, у кого родители ломали шейку бедра: примерно в таком же возрасте возрастает вероятность получить такой же перелом».

Предотвратить осложнения проще всего с помощью умеренных физических нагрузок, желательно исключить при этом стрессовые вертикальные нагрузки, например паркур или прыжки с парашютом, напомнил руководитель центра остеопороза Городской поликлиники № 25 Вячеслав Танаев. В рационе должно присутствовать достаточное количество белковой пищи, молочных продуктов, рыбы, которую, кстати, рекомендуют употреблять с костями, и адекватное применение витамина Д.

«Мы все живем на Севере, у нас хронический недостаток витамина Д: врачи рекомендуют проводить 3,5 часа на солнце, но у нас это немного сложно», – заметил Танаев.

Остеопороз – это заболевание, при котором из-за потери кальция происходит разрушение костной ткани в организме. Иными словам, у больного остеопорозом есть большой риск перелома. Сломанные кости у пожилого человека могут сломать жизнь, говорит Ольга Лесняк. Но медицина давно работает над тем, как сделать так, чтобы пожилые не ломали кости.

«Пожилые ломают кости, потому что страдают болезнью. Мы сейчас хорошо знаем ее, диагностируем, умеем лечить и предупреждать. Если перелом происходит, он будет протекать особенно тяжело у пожилых людей, потому что у них свои особенности здоровья, которые нужно учитывать при оказании помощи. Именно поэтому в медицине существует клиническая дисциплина – гериатрия, посвященная помощи пожилым», – рассказала она.

Сейчас клиническая медицина научилась решать проблемы пожилых людей. И Санкт-Петербург стал одним из первых городов России, где эти принципы ведения пожилых людей с переломами у людей с остеопорозом начинают широко внедряться в медицинские организации города.

Закрыть