Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Она выпила «Крот»: в Петербурге врачи спасают девочку из Брянска

Пациентке провели сложнейшую 14-часовую операцию
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Врачи Педиатрического университета в Петербурге спасают 11-летнюю девочку из Брянска. Несовершеннолетняя выпила «Крот», ей провели сложнейшую 14-часовую операцию, сейчас ребенок – в реанимации. Как сообщили в пресс-службе университета, операцию проводил заслуженный врач России, один из выдающихся хирургов страны Андрей Иванов.

Выяснилось, что чистящее средство «Крот» девочка выпила 10 лет назад, тогда ее госпитализировали в Брянскую областную детскую больницу. После сложной операции она две недели находилась на ИВЛ. Испытания продолжились. В 2013 году начали отмечаться частые бронхиты, а при горизонтальном положении у ребенка есть кашель с последующей рвотой.

С 2016 года девочку начали наблюдать в Педиатрическом университете с диагнозом «послеожоговый стеноз пищевода». За почти шесть лет девочка перенесла 39 госпитализаций, многократные бужирования.

«Во время 14-часовой операции пациенту была вскрыта грудная клетка и брюшная полость одним разрезом, это было необходимо для оперативного вмешательства на труднодоступных отделах органов грудной клетки и верхнего раздела брюшной полости. Подобные операции проводятся под наклоном туловища пациента на 45 градусов на правом боку, левое плечо отводится вправо. Это сложнейшая и с технической, и с клинической точки зрения операция. Производилась резекция пищевода, заместительные решения для возможности ребенку глотать и питаться, жить максимально качественно», – сообщили в Педиатрическом университете. 

Сейчас ребенок находится в реанимации под постоянным контролем врачей, что требуется по протоколу лечения. После восстановления она начнет есть самостоятельно, дышать без сбоев в трахее и, по сути, обретать все навыки «с нуля».

Как отметил ректор Дмитрий Иванов, в настоящее время главное – выйти из реанимации в плановом порядке и начать восстановление. Дальше поддержку девочке окажут реабилитационные службы Педиатрического университета.

Закрыть