Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

КГИОП через суд потребует отреставрировать Дачу Строгановых на набережной Обводного канала

Ворота и помещения для караула должны были отреставрировать до конца 2022 года
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Смольный готовит иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области к владельцам Дачи Строгановых на набережной Обводного канала, 134-136-138. За три года памятник истории и культуры так и не отреставрировали. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Объект культурного наследия «Дача Строгановых» включает в себя саму дачу («Жилой дом») и два помещения для караула («Две кордегардии»). Сегодня эти здания принадлежат АО «Росразмещение». У объекта «Ворота» собственника нет, однако они расположены на участке, который принадлежит одной из частных компаний.
В 2019 году было утверждено охранное обязательство, согласно которому в течение трех лет (до конца 2022 года) собственники должны были отреставрировать помещения для караула и ворота, а также демонтировать рекламную вывеску. А чтобы петербуржцы знали о проводимых работах, владельцы должны были установить информационный стенд.

При этом отреставрировать жилой дом, в том числе интерьеры, фасады и крыши, необходимо в течение пяти лет с момента утверждения охранного обязательства (до конца 2024 года). В перечень работ также включен демонтаж временных сооружений и бытовок на территории объекта культурного наследия.

«Заявление на выдачу задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта, а также проектная документация в КГИОП пока не поступали», — рассказали в ведомстве.

В декабре 2022 года сотрудники комитета осмотрели Дачу Строгановых. На сегодняшний день ни ворота, ни помещения караула не отреставрированы.

«На основании вышеизложенного ведомство готовит исковое заявление в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. КГИОП хочет обязать правообладателей исполнить требования охранного обязательства: в течение 36 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу на основании задания и разрешения КГИОП выполнить ремонтно-реставрационные работы объекта «Две кордегардии» (в том числе демонтаж рекламной вывески). Кроме того, частная компания, на территории которой расположены «Ворота», должна также отреставрировать их в соответствии с проектной документацией, согласованной с КГИОП», — рассказали в Смольном.

До частной компании корреспонденту издания дозвониться не удалось. Однако в АО «Росразмещение» ситуацию прокомментировали, обозначив примерные планы и сроки реставрационных работ.

«Общество планирует в 2023–2025 годах при наличии необходимых денежных средств заказать изыскательские и проектно-сметные работы согласно действующему законодательству об охране объектов культурного наследия. По результатам их проведения будут определены объемы и сроки ремонтно-реставрационных работ», — рассказали «Петербургскому дневнику» в АО «Росразмещение».

При этом, что именно разместится в основном доме и помещениях кордегардий, станет понятно после проведения всех работ по сохранению объекта, отметили в организации.

Закрыть