«Петербургская Недвижимость» подвела итоги продаж на рынке элитного жилья Санкт-Петербурга за 2022 год
По оценке консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», спрос на первичное элитное жилье в Санкт-Петербурге в 2022 году составил 57,4 тыс. кв. м, что соответствует достигнутому уровню предыдущих лет – 2018-2020 годов. Исключение составляет пиковый 2021 год, по сравнению с которым объем спроса в 2022 году снизился на 35%.
«Важно отметить, что сравнение этих периодов не показательно, так как в 2021 году на рынке элитного жилья произошел всплеск активности инвесторов на фоне пополнения предложения значительным объемом нестандартного для класса продукта (компактными студиями и однокомнатными квартирами) в одной из наиболее популярных премиальных локаций – на Петровском острове», – пояснила руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.
На первое место по объему продаж за счет популярности у покупателей нового проекта Imperial Club на Васильевском острове вышла компания Setl Group с долей 27% от количества сделок в элитном сегменте в 2022 году. При этом на новый жилой комплекс пришлось более 40% всех сделок в элитных проектах девелопера.
Средняя цена предложения в элитном сегменте на конец 2022 года выросла на 14% и составила 499 тыс. руб. за квадратный метр. Динамика изменений средней цены в течение года была неоднородной – с января по апрель прирост достиг 20%, в осенние месяцы прошла небольшая отрицательная корректировка индикатора и к концу года цены зафиксировались. Средний чек по реализованным за год квартирам в классе «элита» оценивается в 40,6 млн руб. – на 21% выше уровня 2021 года.
В географии распределения спроса лидером остается Петроградский район, на который приходится 65% сделок. Впервые существенную долю – 22% – занял Василеостровский район, что обеспечено стартом новых объектов в локации, в том числе и одного из самых крупных в 2022 году – Imperial Club от компании Setl Group площадью 56,5 тыс. кв. м жилья.
Объем предложения в элитном сегменте по итогам 2022 года составил 262 тыс. кв. м жилья, что на 23% больше, чем в 2021 году. На январь 2023 года основная часть предложения, равно как и спроса, сосредоточена в Петроградском районе – это чуть более 2 тыс. квартир, что составляет 64% в общей структуре предложения элитного жилья в Санкт-Петербурге.
Объем вывода новых проектов на рынок элитного жилья в 2022 году вырос на 12% по сравнению с 2021 годом. Всего в 2022 году в Санкт-Петербурге стартовали 9 элитных жилых комплексов совокупной площадью 146 тыс. кв. м. Лидером впервые стал Василеостровский район с объемом нового строительства порядка 76,4 тыс. кв. м. Также старты продаж происходили в Центральном районе и Петроградском районе, преимущественно на Петровском острове.
«Петербургская Недвижимость» предлагает покупателям самый широкий выбор новостроек: более 150 объектов от 40 надежных застройщиков. Компания выступает эксклюзивным продавцом всех объектов Setl Group. Онлайн-сервисы позволяют выбрать и забронировать квартиру без посещения офиса. Благодаря сотрудничеству компании с ведущими банками клиенты могут оформить ипотеку со скидкой. Покупатели, которые приобретают жилье напрямую через отдел продаж, становятся участниками «Клуба привилегий»: им доступны приоритетное бронирование, консультации юриста онлайн и многое другое.
Реклама. ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость».