В ЗакСе готовят бесплатное социальное обслуживание для инвалидов боевых действий

Инвалидам боевых действий в Петербурге будут предоставлять социальное обслуживание за счет бюджета. Соответствующий законопроект в ЗакС внесли депутаты Денис Четырбок, Александр Ржаненков, Валерий Гарнец и Игорь Высоцкий.
«Законопроект, разработанный в том числе с учетом изменений в федеральном законодательстве, мы планируем рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний», – рассказал Четырбок.
Всего в Петербурге, по данным авторов инициативы, на октябрь прошлого года проживало 58 тысяч инвалидам боевых действий. Среди них участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, осажденного Севастополя, а также люди, работавшие на объектах противовоздушной обороны. Согласно внесенному законопроекту, все категории инвалидов боевых действий смогут рассчитывать на социальное обслуживание за счет городского бюджета.
«Социальные услуги им будут бесплатно оказываться во всех формах: на дому, в полустационарной и стационарной формах, – отметил Четырбок. – Спектр этих услуг очень широк: и бытовые – покупка продуктов, помощь в приготовлении и приеме пищи, уборка, стирка, и медицинские – наблюдение за здоровьем, выполнение необходимых процедур, профилактика образования пролежней, и психологические, и ряд других социально важных услуг».
Инициатива уже заручилась поддержкой правительства Петербурга.