Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Стоматологи рассказали, как бесплатно вылечить зубы в Петербурге

В городе за год бесплатную стоматологическую помощь получают около 4,5-5 миллионов человек, включая детей. Примерно четверть получивших такую помощь нуждалась в экстренной стоматологической помощи
Фото: Марина Бойцова/ «Петербургский дневник»

Главный внештатный специалист-стоматолог Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова Андрей Яременко в свой профессиональный праздник – День стоматолога, который отмечается 9 февраля – рассказал, что Россия остается одной из немногих стран, где стоматологическая помощь оказывается по ОМС.

«Это не только экстренная неотложная медпопощь, но и плановое лечение зубов. Это колоссальное достижение советского и постсоветского периодов. Санкт-Петербург – город высокой социальности, в России работают соцпрограммы, касающиеся помощи для наиболее чувствительных категорий граждан. Например, у нас бесплатная детская стоматология. Есть диспансеризация детей. У нас работают программы по бесплатному протезированию зубов для льготников. Конечно, это социальное служение государства, мало где зубы протезируют бесплатно. Надеемся, что в ближайшем будущем эти программы будут расширяться», – сообщил Андрей Яременко.

Главный врач Стоматологической поликлиники № 9 Александр Рубежов предлагает алгоритм действий: «Пациенты должны знать, что у каждого петербуржца есть полис ОМС. В полисе есть возможность получать бесплатные медицинсккие услуги, в том числе стоматологические. Например, неотложную стоматологическую помощь можно получить всегда и в любом учреждении, причем даже в частном. Если помощь получена в государственном учреждении, то вы можете потом получать там же и плановую помощь по полису ОМС. Для этого нужно прикрепиться к учреждению, которое нравится. Гражданин имеет право выбора, он может лечиться в любом месте, которое работает по программе госгарантий, то есть по ОМС. Но подобное прикрепление можно сделать только 1 раз в год», – рассказал главный врач.

Он уточнил, что в стоматологии тоже существуют сроки оказания помощи. Так, неотложная должна быть оказана в течение 2 часов, этот норматив обязаны соблюдать. Если плановая помощь, то ее должны оказать в течение 14 дней.

«Вы обращаетесь в поликлинику, заводится документация, осмотр, и пациента распределяют по потокам. Не пугайтесь бесплатной помощи, она работает. Доктор обязан рассказать, что возможно по программе госгарантий, и вы выбираете, что можно сделать бесплатно, а что платно, если какой-то компонент лечения не входит в программу госгарантий», – рассказал Александр Рубежов.

Первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова сообщила, что органы соцзащиты участвуют в межведомственной работе в реализации бесплатной программы зубопротезирования льготникам.

«Ежегодно комитетом совместно с Комздравом проводится квалификационный отбор более 60 медорганизаций по бесплатному медпротезированию. На 2023 год выбрано 65 таких организаций, 31 из них – не государственная. Главное – включение этих организаций в программу госгарантий. Ежегодно 23 тысячи горожан получают бесплатное зубопротезирование. Право на его получение определяют администрации районов с точки зрения доходов льготных категорий», – сообщила Галина Колосова.

Закрыть