Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Стало известно, в каком районе Петербурга средняя цена недвижимости ниже 200 тысяч рублей за «квадрат»

В целом цены растут, снижение фиксируется только в Кировском
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Красногвардейский оказался единственным районом Петербурга, где средняя цена квадратного метра на рынке первичной недвижимости не превышает 200 тысяч рублей. К таким выводам пришли эксперты агентства недвижимости Георгия Патанина.

Выяснилось, что в этом районе «квадрат» в новостройке стоит в среднем 188,5 тысячи рублей.

Самым дорогим районом оказался Центральный, в 2022 году опередивший Петроградский район. Цена квадратного метра в новостройке находится на уровне 444,1 тысячи рублей.

Снижение цен зафиксировано только в Кировском районе. Квадратный метр в новостройке в среднем подешевел до 267,2 тысячи рублей. Цена снизилась на 8,3 тысячи рублей, то есть на 3 процента.

«Новостройки в Петербурге и Ленобласти уже начали дешеветь. Это связано с тем, что в феврале-марте 2022 года застройщики сильно подняли цены, в некоторых случаях повышение достигло отметки в 70 тысяч рублей к стоимости за один квадратный метр, а сейчас происходит откат того резкого роста. При этом сейчас в городе есть предложения, которые можно отнести к уровню даже не 2020-го, а 2019 года. Так, например, в одном из комплексов на севере города можно найти предложение с ценой за 1 квадратный метр на уровне 169 тысяч рублей. Но при этом в сегменте дорогого жилья, наоборот, цены растут. Особенно высокий рост на некоторые премиальные проекты связан с тем, что они возводились с использованием европейских дорогих материалов», – сказал эксперт по недвижимости Петербурга Георгий Патанин.

Закрыть