Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Представитель МИД в Петербурге рассказал, трудно ли россиянину попасть в страны Шенгена

Даже если у вас недвижимость в Финляндии, попасть к ней вы сможете только в случае форс-мажора
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге могут открыться консульства нескольких африканских стран. Возможно, в тех самых помещениях, где работали консульства ныне недружественных государств – скандинавских и прибалтийских. Об этом в преддверии Дня дипломатии рассказал представитель МИД РФ в Петербурге Владимир Запевалов.

Одни уезжают, другие приезжают

Напомним, что два года назад в Петербурге прекратило работу консульство Британии, а в минувшем году закрылись консульства трех балтийских республик, Бельгии и Чехии. Уехали также почетные консулы Словении и Люксембурга.

«В любом случае недружественные представительства уже не могли работать, как раньше, – сообщил представитель МИД. – Они не приглашались на официальные мероприятия ни по линии представительств министерства, ни по линии городской и областной администраций. Впрочем, это не повлияло на интенсивность международных контактов, потому что встречи с генеральными консульствами стран СНГ и дружественными странами – такими как Китай, Индия, Израиль и Турция – проходили очень интенсивно. И почетные консулы моментально стали заполнять пространства. Добавились, в частности, консулы Танзании, Конго и Намибии».

В настоящий момент в городе действуют 37 почетных консулов и 26 генеральных, а также две международные организации – Межпарламентская ассамблея СНГ и Евразийский банк развития.

В Европу – только южную

Контакты с некоторыми далекими странами настолько укрепились, что для любителей путешествовать открылись новые маршруты, прежде считавшиеся экзотическими. Например, активную работу в городе ведет почетный консул Шри-Ланки, и его стараниями появился даже прямой авиарейс на остров и ведется разговор о том, чтобы эти рейсы стали чаще.

Похожие шаги проявляет также консульство Парагвая. А Южно-Африканская Республика налаживает карго-связи. Владимир Запевалов рассказал, как недавно город принял корабль с фруктами – тот прибыл прямо из Кейптауна, и срок прибытия оказался на две недели меньше обычного. Такая экономия во времени объясняется как раз прямой логистикой – без заходов в другие порты, без контейнерной разгрузки-погрузки. А для нас она означает возможность есть свежие экзотические фрукты, не слишком за них переплачивая.

А вот попасть в Финляндию теперь стало едва ли не сложнее, чем в ЮАР, но таково было решение самих финнов.

По словам представителя МИД, Финляндия свернула даже культурные программы, хотя дипломаты возлагали на них определенные надежды, и закрыла консульство в Мурманске. В ближайшее время, судя по всему, аналогичная судьба ждет и карельское. Генконсульство в Петербурге продолжает работу, но работы у него немного. Если раньше количество финских виз, выдаваемых россиянам, превышало миллион (и в основном за счет петербуржцев), то сейчас их от силы 50 в месяц. Попасть в страны Евросоюза можно с лечебными и учебными целями, а также с визитом к родственникам. А вот владельцев финской недвижимости могут пропустить в Суоми только по вызову муниципалитета.

«Если петербуржец, у которого в Финляндии есть дом, сам захочет приехать и починить забор, его не пустят. А вот если забор стал мешать, например на его участок упал столб с проводами, тогда местные власти пришлют владельцу вызов в Финляндию», – пояснил Запевалов.

Относительную лояльность к россиянам сохраняют испанцы и итальянцы – они даже продолжают выдавать визы. Из неевропейских стран интерес к России проявляют Мексика, Вьетнам и Мьянма.

Закрыть