Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Праздник зимнего спорта «Лыжня России – 2023» принимает «Игора Драйв»

В субботу, 11 февраля, состоится традиционное массовое физкультурное мероприятие «Лыжня России»
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Всероссийский старт любителей бега на лыжах пройдет в 41-й раз. По традиции, Петербург проведет эту акцию совместно с Ленинградской областью. В 2023 году главный старт «Лыжни России» впервые пройдет на автодроме «Игора Драйв», расположенном на Карельском перешейке. Для участников, которые приедут на личном автотранспорте, будет расширена стоянка до 1200 мест, сообщил первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Андрей Хорт, также будет усилено движение электропоездов до станции Сосново и пригородных автобусов на маршрутах №859 и 960.

Планируется участие в главном старте 4000 участников, из которых 1200 человек выступят в массовой гонке на дистанции 5 километров, а 1800 человек будут соревноваться в индивидуальной гонке на 10 километров.

Церемония открытия состоится в 11:45, массовый старт – в 12:00, в 14:30 – старт индивидуальной гонки, церемония закрытия – в 16:30.

Для спортсменов будут организованы пункты питания и культурная программа, будет работать площадка ГТО, на которой можно будет сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса. Каждый участник будет награжден памятной медалью.

Также во всех 18 районах Северной столицы состоятся этапы «Лыжни России», наиболее масштабные ожидаются в Калининском районе – в Пискаревском парке и в Пушкинском районе – в Нижнем парке. В районных соревнованиях выступят 11 тысяч любителей лыжного спорта, общее количество участников в Петербурге составит 15 тысяч человек.

По традиции, на лыжню выйдут знаменитые спортсмены: олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Мухачева, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев и олимпийский чемпион Юрий Кашкаров.

«Лыжня России» проводится с 1982 года, цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта. В празднике зимнего спорта ежегодно участвуют сотни тысяч человек.

Закрыть