Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Из-за ударов по зданиям снимки стали раритетными»: в Доме журналиста открылась фотовыставка Александра Малькевича

В объектив попали не только объекты мирной жизни, но и уничтоженные здания и инфраструктура
Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

Разрушенные дома и мосты, сожженные автомобили, памятники и боевые машины – такими предстали новые регионы в объективе Александра Малькевича. В Доме журналиста открылась фотовыставка «Освобожденные территории. Война и мир глазами очевидца». На фотографиях представлена жизнь людей в новых регионах, состояние инфраструктуры. Фотографии разделены тематически. На темном фоне – разрушения, а на светлом – кадры мирной жизни. Известный питерский журналист признается, что это всего лишь часть масштабной экспозиции, которая в прошлом году была представлена в историческом парке «Россия – моя история» в Петербурге и в Русском доме в Анкаре.

С июня прошлого года Александр находится на освобожденных территориях. Вначале побывал в Мариуполе, затем больше пяти месяцев проработал в Херсонской, Запорожской и Харьковской областях, а также в ДНР и ЛНР. Все это время он наблюдал за происходящим и фиксировал на камеру. Так получилась серия уникальных фотографий. В некоторые населенные пункты, запечатленные на снимках, сейчас невозможно попасть. Ряд объектов уничтожен в ходе боевых действий.

«Всего было снято порядка 400 фотографий, в прошлом году 170 снимков побывали в парке «Россия – моя история». А в этом году выставка побывает в ряде городов нашей страны. Много снимков из Херсона, но у меня есть ощущение, что часть зданий будет разрушена, когда мы туда вернемся, – рассказал Александр Малькевич. – Я побывал в Купянске, Изюме, Бериславе, Херсоне. Сейчас нас там нет, и если бы знал, что все так произойдет, снимал бы гораздо больше. Хотя вообще это довольно опасно, доходило буквально до скандала: сопровождающие все время требовали, чтобы мы нигде не останавливались».

На одной из фотографий видим пятиэтажное здание с трогательным граффити «Дайте миру шанс». Она была сделана в Изюме, всего в 15 километрах от линии фронта. На другой – гостиница в Купянске, ее на следующий день разнесли «хаймерсами». Попал в объектив Антоновский мост после бомбежки, но по нему продолжала перемещаться военная техника…Каждая фотография имеет свою историю. Но ещё больше объектов остались за кадром.

«Жизнь в некоторых городах новых регионов непростая. Помню, работал в офисе, когда мне позвонили и сообщили, что есть всего пятнадцать минут, чтобы съехать из гостиницы. Вот это был интересный опыт, когда за секунды нужно выбежать из офиса, запрыгнуть в машину, приехать в гостиницу, буквально за пять минут собрать вещи и уехать как можно дальше. Но, правда, тогда тревога оказалась ложной. А в октябре оказался в гостинице в Херсоне, где из постояльцев остались всего два человека: министр цифрового развития и его заместитель, кстати, питерский парень. Как выяснилось, гостиница находилась в списке целей украинских военных. Но жить-то негде, разве что в подвалах…»

Все фотографии на выставке – реальные свидетельства времени. В каждой фотографии читается скорбь и гордость одновременно, а ещё надежда и вера.

В этом году выставка Александра Малькевича отправится по стране, по сети парков. Их более двадцати в больших городах.

Закрыть