Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: 9 февраля

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

Президент России Владимир Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) прокомментировал уход иностранных компаний с российского рынка.

«Сегодня многие из них, как вы знаете, под давлением своих правительств с нашего рынка уходят, ну всего доброго. Но из-за потери нашего рынка несут огромные убытки. Это их выбор и решение», – сказал Владимир Путин. 

В Минобороны России сообщили о том, что на Краснолиманском направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 116-й бригады территориальной обороны, 92-й механизированной, 81-й
аэромобильной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Райгородок, Ямполовка Донецкой народной республики, Стельмаховка, Червоная Диброва Луганской народной республики, а также Серебрянского лесничества.

«За сутки на данном направлении уничтожены свыше 110 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, установка РСЗО «Град», две гаубицы Д-20, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Подлиман Харьковской области», – рассказали в военном ведомстве. 

Кроме того, в Минобороны России сообщили о том, сколько военной техники ВСУ уничтожено с начала спецоперации на Украине. Это 384 самолета, 206 вертолетов, 3057 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7798 танков и других боевых бронированных машин, 1012 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4034 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8302 единицы специальной военной автомобильной техники. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал желание Великобритании передать Украине истребители. «Мы это воспринимаем как растущую вовлеченность Великобритании, Германии, Франции в конфликт между Россией и Украиной, – рассказал он. – Постепенно исчезает грань между косвенной и прямой вовлеченностью.

«Можно только высказать сожаление и констатировать, что подобные действия ведут к эскалации, затягивают конфликт, делают этот конфликт более болезненным и мучительным для Украины. Принципиально эти действия стран не изменят исход конфликта и не изменят траекторию, которой идет наша страна в плане достижения своих целей». 

Представители Ростеха заявили о завершении испытания гранат для защиты от управляемых ракет. Военный эксперт Василий Дандыкин рассказал, что скоро они будут использоваться в зоне специальной военной операции.

«Главное преимущество этих гранат – образование разумного облака, которое скрывает маршрут этих боеприпасов от ПВО противника», – объяснил эксперт. Дандыкин
предположил, что проверка гранат непосредственно на месте конфликта является логичным шагом после завершения испытаний.

«Для этого нужно изготовить оптовую партию гранат», – добавил он. 

Закрыть