Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Часть ограды Сада 9-го Января на проспекте Стачек отреставрируют до конца 2024 года

Речь об участке со стороны администрации Кировского района
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге до конца 2024 года отреставрируют часть ограды Сада памяти жертв расстрела 1905 года (Сада 9-го Января) на проспекте Стачек, 20. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Реставрация объекта культурного наследия началась в конце 2022 года  по программе КГИОП. Речь о части ограды с входной аркой со стороны здания администрации Кировского района.

«Все элементы ограды, подлежащие реставрации в условиях мастерских, к настоящему времени демонтированы. Сохранившиеся металлические элементы ограды имеют утраты, механические повреждения, подверглись коррозии», – рассказали в ведомстве. – Все металлические элементы грунтуются, обрабатываются для защиты от коррозии, окрашиваются в соответствии с методическими рекомендациями. После восстановления стенок и пилонов отреставрированные секции ограды будут установлены на подготовленные для них опоры».

Кроме того, согласно проекту, предполагается разборка столбов и стенок западного и восточного блоков северного участка ограды, сохранение существующего фундамента ограды, устройство новой гидроизоляции на верхней плоскости фундамента, а также устройство гидроизоляции с обеих сторон по всей длине фундамента стенок ограды, вместе с устройством отмостки из бетонных плит. Также предусмотрено восстановление кладки столбов и стенок западного и восточного блоков северного участка ограды.
«Отреставрированы будут и пропилеи (ворота. – Ред.). Предусмотрены замена кровли и стропильной системы, реставрация кирпичной кладки, устройство отмостки и гидроизоляции, воссоздание утраченных капителей колонн, устройство внешних дубовых дверей в двух проёмах, расположенных в глухих стенах павильонов, расчистка цоколя», – рассказали в КГИОП.

Отметим, что с 2018 года ограда включена в Перечень произведений монументального искусства, относящихся к объектам культурного наследия, являющихся имуществом казны Петербурга, расположенных в границах территорий зелёных насаждений общего пользования городского значения.

Напомним, что до 20-х годов XX века решетка украшала пространство у Зимнего дворца (Государственного Эрмитажа). Затем была варварским способом демонтирована. Только в 1924 году по просьбе рабочих Краснопутиловского завода решетку установили на проспекте Стачек, у Сада 9-го Января.

Время от времени в СМИ появляется информация о том, что ограда Сада может вновь украсить пространство у Государственного Эрмитажа.
«Если нам ее передадут, то мы ее восстановим, не вернут, значит, не восстановим. Думаю, что значительно важнее ее отреставрировать, так как на сегодняшний день она находится в неудовлетворительном состоянии», – сказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Закрыть