Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева, Максим Сю

В Петербурге в восемь раз сократилось количество автоугонов

В полиции заявили, что профессиональные группы угонщиков ликвидированы в городе как класс
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рассказали о том, как в Северной столице борются с угонщиками автомобилей. Как оказалось, правоохранительные органы всерьез взялись за решение этой проблемы 4 года назад.

«Четыре года назад руководством главка было принято принципиальное решение о ликвидации в Санкт-Петербурге профессиональной автопреступности. С этой целью был разработан и поступательно реализован целый комплекс задач, в решение которых вовлечен не только уголовный розыск, но и другие полицейские структуры, – сообщили «Петербургскому дневнику» в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. – В результате чего профессиональные группы угонщиков в Петербурге ликвидированы как класс, а число хищений автомобилей сократилось в 8 раз, с четырех тысяч до чуть более 500».

В 2022 году, по данным полицейского главка, число похищенных автомобилей сократилось вдвое.

«Таких результатов удалось достичь благодаря комплексному подходу: декриминализации организаций, торгующих автозапчастями; активном использовании системы видеонаблюдения; вовлечении всех патрульных нарядов полиции для задержания похищенного автомобиля по горячим следам», – объяснили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Также в полиции назвали районы, где чаще всего угоняют автомобили, и марки, которые пользуются наибольшей популярностью у угонщиков.

«Во Всеволожском районе Ленинградской области, Невском и Приморском районах Санкт-Петербурга зарегистрировано наибольшее число краж автотранспорта, – добавили в ГУ МВД. – Наиболее угоняемые автомобили на территории Санкт-Петербурга в 2022 году: KIA, Hyundai, ВАЗ и Mitsubishi».

Закрыть