Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова, Максим Сю

Петербурженка, проживающая в Турции: «Везде открыты пункты сбора гуманитарной помощи, люди сдают кровь для раненых»

В Генеральном консульстве Республики Турция в Петербурге открыли книгу соболезнований. В результате землетрясений в Турции более 7 тысяч человек погибли, 40 тысяч получили ранения
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Петербуржцы не остались безучастными к трагедии, которая произошла в Турции.

Цветы никто не убирал

Так, уже вечером 6 февраля к зданию Генерального консульства Турции на 7‑й Советской улице горожане принесли первые цветы и свечи.
В некоторых СМИ появилась информация, что сотрудники консульства просили горожан не приносить цветы, но это оказалось не так.

«Цветы и свечи перед зданием Генерального консульства находятся на том же месте, где и были оставлены. Убирать мы их не собираемся и благодарим петербуржцев, которые разделяют наше горе», – заявили «Петербургскому дневнику» в Генеральном консульстве.

Также там рассказали, что 8 февраля открывается книга соболезнований. «Оставить в ней запись можно будет по 10 февраля 2023 года с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00», – добавили собеседники издания.

Гуманитарная помощь и кровь

Ольга Першина более 5 лет назад переехала в Стамбул из Петербурга.

«В Стамбуле, к счастью, все спокойно, – рассказала «Петербургскому дневнику» она. – Буквально в каждом микрорайоне, во всех государственных учреждениях развернуты пункты сбора гуманитарной помощи, многие люди сдают кровь, чтобы помочь раненым. Это настоящий траур для всей страны, местные жители, как всегда бывает при серьезных чрезвычайных ситуациях, объединились, чтобы вместе справиться с горем».

По словам собеседницы издания, друзья ее мужа перестали выходить на связь днем 6 февраля.

«Многие люди покинули свои дома после того, как произошло первое землетрясение. А потом, выждав какое‑то время, решили вернуться, чтобы забрать самые необходимые вещи. Никто же не мог предположить, что землетрясение повторится так быстро», – добавила Ольга Першина.

«Трясло, как колыбель»

Напомним, что землетрясение магнитудой 7,7 произошло рано утром 6 февраля на юго-востоке Турции. Спустя некоторое время последовал второй удар стихии, также зафиксировано порядка 300 афтершоков (толчков, происходящих после основного и меньших по сравнению с ним).

«Я проснулась в четыре часа утра, потому что мою кровать трясло, словно колыбель, от землетрясения! До нашего района дошли толчки 5 баллов, они чувствовались до 9 утра. В три часа дня все снова началось», – рассказала жительница микрорайона Тедже в турецком городе Мерсин Лейсан Рафикова.

Большое количество погибших и пострадавших в Сирии, также толчки ощущались в ряде стран – Израиле, Ираке, Ливане, Грузии, Армении и даже в России.

Куда лучше не ехать

Российским туристам, которые сейчас находятся в Турции, рекомендуют воздержаться от посещения провинций Кахраманмараш, Малатья, Диярбакыр и региона Газиантеп. Как сообщает Telegram-канал «Объясняем. РФ», связаны эти рекомендации с повышенной сейсмической активностью.

Закрыть