Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Японские СМИ написали, что Запад не сможет остановить коррупцию на Украине

Это мнение прокомментировал политолог Юрий Светов
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Экс-мэр Токио Ёити Масудзоэ написал колонку в японское интернет-издание JB Press, где раскритиковал попытки остановить коррупцию на Украине. По его мнению, это не удастся сделать даже Западу.

«24 января заместитель генпрокурора Украины Алексей Симоненко был уволен за то, что провел с семьей 10-дневный отпуск в Испании во время новогодних праздников. Это произошло на фоне жестких ограничений на выезд мужчин из страны. Потерявшее всякое терпение правительство Шмыгаля пошло на беспрецедентные меры и запретило всем государственным чиновникам выезжать за границу без уважительной причины», – процитировало пример Масудзоэ ИноСМИ.

Политолог и журналист Юрий Светов согласился с некоторыми заключениями бывшего японского мэра. В беседе с «Петербургским дневником» он рассказал, как с украинской коррупцией пытаются бороться США.

«Союзники Украины прекрасно знают, что коррупция составляет часть менталитета украинской власти. Воруют там много. Недавно в США поменялся состав палаты представителей – ее начали контролировать республиканцы. Они поставили вопрос о проверке выделяемых для Украины средств. На Украину были посланы три генеральных инспектора из США, которые должны разобраться в этом вопросе. Причем один из них уже работал на Украине. Его даже думали назначить руководителем антикоррупционного бюро на Украине. Америку эта история чрезвычайно волнует, потому что впереди выборы президента. История о том, что деньги распределяются неправильно, не нужна Байдену, так как на это могут надавить конкуренты. Сейчас отправили в отставку разных людей, но будет ли результат?

Многие считают, что деньги, которые должны отправиться на Украину, не покидают США, поэтому вопрос контроля особенно важен. В Западной Европе к этому относятся сдержанно. Европейские политики могут говорить о проблеме коррупции, но у них нет рычагов контроля», – поделился Светов.

Политолог добавил, что истребить коррупционную систему никому не удастся. Для этого нужно поменять всю правящую верхушку.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, почему Украина не может вступить в Евросоюз.

Закрыть