Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В российском посольстве в Турции рассказали, как ведется спасательная операция

Все обращения от россиян передаются властям страны
Фото: Валерия Климентьева/ «Петербургский дневник»

В посольство России в Турции после вчерашнего мощного землетрясения, которое унесло жизни более 3,3 тысячи человек, поступают многочисленные запросы от россиян. Люди не могут связаться со своими родственниками, которые могли находиться в зоне стихийного бедствия.

Также в посольстве отметили, что в СМИ публикуется неподтвержденная информация о гибели российских граждан на территории Турции.

«В посольстве все обращения тщательно фиксируются и незамедлительно передаются турецким властям для оперативного реагирования. К сожалению, на данном этапе турецкие власти с учетом масштабов трагедии часто лишены возможности в режиме реального времени информировать нас о судьбе того или иного гражданина, а также наличии среди погибших россиян», – рассказали в посольстве.

В дипломатическом ведомстве также отметили, что в некоторых районах Турции по-прежнему нет связи, местами полностью разрушены дороги, что затрудняет доступ к ним.

В спасательной операции задействованы все спасательные расчеты со всей страны и многочисленные иностранные специалисты.

«В пострадавших регионах нет российских консульств. Тем не менее на место трагедии, в эпицентр землетрясения – Кахраманмараш, срочно выехала группа дипломатов, которые оказывают логистическое и переводческое содействие прибывшим на помощь российским спасателям МЧС», – добавили в посольстве.

Напомним, ранее мы писали о том, что российские спасатели в Турции будут работать в одном из самых пострадавших из-за землетрясения районов – в Кахраманмараше.

Закрыть