Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге обсудили подготовку кадров для оборонной промышленности в вузах

В высших учебных заведениях могут появиться новые образовательные программы, связанные с беспилотной авиацией
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге представители вузов обсудили вопрос подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса. Об этом рассказал на пресс-конференции 7 февраля председатель совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов.

Он отметил, что перед высшими учебными заведениями теперь стоят новые задачи и вопрос подготовки соответствующих кадров сейчас решается.

«Если страна находится и живет в режиме СВО, то, очевидно, вузы тоже с этим связаны», – сказал вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин.

Вице-губернатор добавил, что городу, возможно, в ближайшей перспективе понадобится усилить подготовку конструкторов-разработчиков для автомобильной отрасли.

В петербургских университетах могут появиться новые образовательные программы, например, связанные с беспилотной авиацией. Но пока речь идет про гражданский сегмент, а не военный.

На прошлой неделе стало известно, что в курс истории в вузах включили СВО. Концепцию уже утвердили в Минобрнауки. Подробнее читайте здесь.