Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В музее «Артмуза» на вопрос «Что есть высшее искусство?» ответит Академия бессмертных

Выставка начала работать с 3 февраля

С 3 февраля в петербургском музее «Артмуза» на Васильевском острове открылась выставка «13» от Академии бессмертных, сообщили организаторы мероприятия.

«Петербургская Академия современного искусства бессмертных посвящает эту выставку московской творческой группе «13» (1927-1932), у которой близится юбилей – 100 лет с момента создания. Так что данной экспозицией художники отмечают важную веху в истории отечественного искусства, и она обречена стать знаменательным событием российского культурного ландшафта», – сказано в сообщении.

Московское объединение «13», названо так по числу участников – преимущественно художников-графиков. Творческий принцип сообщества гласил: «Передать живое впечатление от натуры в форме наброска, который рассматривается как цельное и завершенное произведение искусства». Потому, например, однажды был забракован «набросок» с фигурой, пририсованной позже в мастерской.

Открывающаяся выставка Академии бессмертных призвана напомнить о новаторской идее группы «13», злободневной в решении противоречивой проблемы: что есть высшее искусство, эскиз или картина?!

Выставка «13» продлится до 4 апреля. Вход свободный.