Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Калининграде врачи Педиатрического университета осмотрели около 100 подростков с патологиями суставов

Специалисты провели две операции
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Ортопеды-травматологи Педиатрического университета приняли более 100 детей в Калининграде. Двум подростками специалисты провели операции на месте, а порядка трети пациентов продолжают лечение в клинике вуза.
Поездка в Калининград состоялась в конце января текущего года. В программу визита, в частности, входил мастер-класс по артроскопии коленного сустава.

«Мы выполнили там операции с участием местных специалистов на их оборудовании. У нас была двойная задача – хирургическая и анестезиологическая. Благодаря применению регионарной анестезии удалось обеспечить длительное обезболивание и избежать токсического действия препаратов на организм пациентов», – рассказал заведующий хирургическим отделением №2 Педиатрического университета Владислав Авраменко.

Как рассказали в вузе, артроскопия – это высокотехнологичная малоинвазивная методика, при которой через небольшие разрезы – около сантиметра – в полость сустава вводится оптика и специальные инструменты. Этот метод лечения считается золотым стандартом при серьёзных травмах коленного сустава, таких как разрыв мениска.

В Калининграде петербургские медики выполнили операции 16-летнему юноше и 14-летней девочке. Оба ребёнка активно занимаются спортом и получили травмы во время тренировок. В общей сложности специалисты Педиатрического университета осмотрели более 100 детей с различными патологиями суставов. Более 30 пациентов получили направление на лечение в клинике вуза.

Закрыть