Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Ученые рассказали, возможно ли землетрясение в Петербурге

Оказывается, толчки бывают около десяти раз в год, но очень слабые
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Кто не задался вопросом о собственной безопасности после разрушительных землетрясений в Турции? Даже жители Петербурга опасаются возможных землетрясений. Впрочем, как рассказали эксперты, Петербург – сейсмически безопасный, но далеко не такой уж спокойный регион.

Город располагается на Балтийском щите, который нельзя назвать неподвижным. Небольшие колебания все-таки происходят – большинство из них фиксируются только приборами, однако иногда это могут почувствовать и люди.

«Такой подвижности, как в Турции, у нас нет. Теоретически это возможно, но вряд ли в ближайшее время. У нас на территории Финляндии есть место движения, это магнитуда 2-3. Зона от Ладоги до севера Ботнического залива тоже «дышащая». Но там тоже 2-3», – рассказал ведущий инженер сейсмической станции «Пулково» Владимир Карпинский в беседе с spb.kp.ru.

Он напомнил, что Калининград, также располагающийся на Балтийском щите, не считался сейсмической зоной, но в 2005 году там случилось два достаточно сильных землетрясения магнитудой 5. В целом, по его словам, на территории щита бывает около десяти толчков в год.

Серьезное землетрясение в Петербурге вряд ли возможно, считает заместитель директора по научной работе Единой геофизической службы РАН Руслан Дягилев. Однако если оно застало в отпуске, следует как можно скорее покинуть здание, не пользуясь лифтом. Тем, кто находится на высоких этажах, следует встать в дверном проеме – это место, как правило, разрушается в последнюю очередь.

Закрыть