Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Первому кукольнику России посвятили выставку

Сегодня в Театральной библиотеке открывается выставка, рассказывающая о жизни и творчестве Евгения Деммени
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Она приурочена к 125-летию со дня рождения блистательного артиста, режиссера, педагога и основателя первого в России профессионального театра кукол, который теперь носит его имя.

На выставке представлены редкие фотографии, плакаты, эскизы, куклы из спектаклей разных лет. Откроет экспозицию и проведет краткую экскурсию народная артистка РФ, ученица Евгения Деммени Фаина Костина. Будет представлена кукла Арапчонок из спектакля 1916 года «Силы любви и волшебства».

Как рассказала «Петербургскому дневнику» заведующая литературно-драматической частью театра Елена Рублевская, особое значение Деммени состояло в том, что многое в его творчестве было впервые. Так, впервые в стране были созданы курсы для художников, актеров и режиссеров театра кукол. В 1929 году был снят первый в Европе и России кукольный фильм «Макс и Мориц». А спустя десять лет на Ленинградском экспериментальном телевидении был показан первый спектакль марионеток «Школяр в раю».

Кроме того, именно благодаря Евгению Деммени появилась первая в стране кукольная опера «Кошкин дом», состоялись первые выезды российских кукольников за рубеж, были созданы первые в России постановки кукольных спектаклей по произведениям Пушкина, Гоголя, Чехова, Шекспира, Мольера, Сервантеса, Свифта и других классиков.

Именно благодаря Деммени были поставлены первые в стране кукольные спектакли на современную тему по произведениям Маршака и Шварца. Здесь же совместно с Генрихом Турнером, руководителем Детского ортопедического института его имени, получили развитие первые опыты куклотерапии.

«Открывающаяся выставка – первое событие проекта, посвященного Евгению Деммени. Всего будет три выставки. В марте к 125-летию со дня рождения создателя нашего театра состоится праздничный вечер. А в июне пройдет фестиваль», – рассказала Елена Рублевская.

Закрыть