Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Основатели проекта «Песня на войне» предложили лишить иноагентов исключительного права на произведения

И внести их песни в народный список

Основатели проекта «Песня на войне» предложили сделать музыку иноагентов народной. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщает «Крым 24». Согласно задумке, любимые многими композиции можно будет слушать, несмотря на политические взгляды исполнителей.

«Несмотря на запреты, у россиян остается потребность в этом творчестве, но в связи с тем, что сейчас отождествляются творчество и политические взгляды исполнителя, это сильно влияет на ситуацию. Тем не менее нельзя не согласиться с тем, что популярные песни, которые слушала вся Россия, имеют право на жизнь и дальше», – объяснил задумку гендиректор новостного агрегатора СМИ2 Юрий Белоусов.

Авторы инициативы считают, что благодаря «народному статусу» можно будет лишить песни авторских прав. Таким образом, любой кавер будет избавлен от претензий со стороны правообладателя.

«Благодаря народному трек-листу получится новый пласт творчества – ремиксов и современных подач старых и новых песен, которые станут популярно-актуальными настоящему времени. Если наша идея будет поддержана законодателями, мы также запустим конкурс на новые русские народные песни в рамках проекта «Песня на войне», – добавил генпродюсер ТРК «Крым» Олег Крючков.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что концерты Валерия Меладзе в Москве, Новосибирске и Иркутске отменили.

Закрыть