Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Мужской хор «Оптина Пустынь» исполнит шедевры Георгия Свиридова

13 февраля в Малом зале Филармонии прозвучит программа «Георгий Свиридов и духовная музыка XX века». Она приурочена к 25-летию со дня кончины композитора

В программе, подготовленной музыкантами специально для этого выступления, представлены не только знаменитые хоровые полотна Георгия Свиридова, но и произведения, относящиеся к эпохе расцвета русской духовной музыки первой половины XX столетия. В частности, будут исполнены сочинения Александра Кастальского, Александра Архангельского, Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова, Александра Гречанинова, Сергея Трубачева.

«С первых же тактов мы окажемся в звуках партитур расцвета традиций Синодального хора и Придворной певческой Капеллы, эпохи выдающихся исполнителей и мастеров хорового дела. Творческие приемы и звуковая палитра композиторов золотого века хорового исполнительства сформировали у Георгия Васильевича Свиридова ощущение звучания русского большого хора», – рассказал основатель и художественный руководитель коллектива Александр Семенов.

Как часто вспоминал сам композитор, хоровое и церковное пение он впитал с детства. Эта музыка произвела на него колоссальное впечатление, которое он пронес через всю жизнь.

В программу вошли четыре покаянные стихиры Георгия Свиридова для мужского хора, его двуххорный концерт «Душа грустит о небесах» на слова Сергея Есенина, музыка к драме Алексея Толстого «Царь Феодор Иоаннович» и другие произведения.

«Пространственное мышление, характерное для свиридовских партитур, самобытная колористика, привнесенная им из русского народного творчества, – все это уже было в хоровом искусстве первой половины XX века. Но важно помнить, что его музыка создавалась в период, когда из радиоприемников доносились звуки маршей, а вся страна в едином порыве трудилась на стройках коммунизма. Именно в это время из-под пера Свиридова выходят «Любовь святая» или концерт «Душа грустит о небесах», и перед изумленным советским слушателем предстает совсем иная Русь – Русь икон Андрея Рублева, Даниила Черного и Феофана, светоносных фресок Дионисия», – пояснил Александр Семенов.

Хоровые шедевры композитора прозвучат в исполнении одного из самых ярких богослужебных коллективов нашей страны, что даст слушателям возможность дополнить восприятие новыми оттенками звучания и смыслов, обнаруживая неочевидные взаимосвязи между древним и современным, народным и авторским, душевным и духовным.

Добавим, что мужской хор «Оптина Пустынь» был создан в 1996 году на Успенском подворье монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге. На протяжении четверти века профессиональные музыканты изучают, восстанавливают и возвращают в богослужебную практику древнерусское певческое наследие.

За это время хор выпустил 15 сольных альбомов, а также побывал с гастролями в полусотне российских городов и более чем в 20 странах. Музыка, записанная коллективом, звучит во множестве отечественных и зарубежных художественных и документальных фильмов.

Закрыть