Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Коммунальные тарифы в Петербурге не планируют повышать до лета 2024 года

Об этом рассказал председатель парламентской комиссии по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды Александр Ходосок
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Роста коммунальных тарифов в Петербурге не планируется до середины следующего года. Такой информацией поделился с «‎Петербургским дневником» председатель комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды Александр Ходосок.

«‎Тарифы подняты с декабря где-то на 8,4 процента, где-то на 8,5 процента, где-то на 9 процентов. Но, по той информации, которая есть у меня, до 1 июля 2024 года в Петербурге тарифы пересматриваться не будут. Все тарифы, которые действуют сегодня, останутся такими же еще полтора года», – сообщил Ходосок.


В декабре 2022 года тарифы на коммунальные услуги в Петербурге суммарно выросли на 8,5 процента. Это ниже среднегодового размера инфляции, составляющей 13,9 процента по расчетам Минэкономразвития. Повышение тарифа за газ составило до 8,3 процента, за электроэнергию – до 9 процентов, а за услуги водоснабжения, водоотведения и обращении с твердыми коммунальными отходами – до 8,5 процента.

В Комитете по тарифам Петербурга повышение объясняли постановлением правительства России, которое перенесло срок обновления тарифов с июля 2023-го на декабрь 2022 года по всей стране из-за «необходимости обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры инженерно-энергетического комплекса, а также предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг, необходимых для комфортной жизни людей».

Закрыть