Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: 7 февраля

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

В результате наступательных действий российских войск на Донецком и Запорожском направлениях были освобождены семь населенных пунктов. Речь идет о Соледаре, Клещеевке, Подгорном, Краснополье, Благодатном, Лобковом и Николаевке. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Глава военного ведомства назвал успешными боевые действия в Донецкой народной республике, в частности, в районах Угледара и Артемовска. «В настоящее время успешно развиваются боевые действия в районах Угледара и Артемовска», – сообщил Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания. По его словам, ВСУ за январь потеряли более шести тысяч военных. 

Вместе с тем в Минобороны России рассказали о том, что на Южнодонецком и Запорожском направлениях артиллерия группировки войск «Восток» нанесла огневое поражение военнослужащим и технике 1‑й танковой и 72‑й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Водяное Донецкой народной республики. В районах населенных пунктов Разлив, Доброволье и Новоэкономическое Донецкой народной республики поражены четыре склада боеприпасов ВСУ. Общие потери противника за сутки на данных направлениях составили более 80 украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, две гаубицы Д-20,
две гаубицы Д-30, а также самоходную гаубицу «Гвоздика». 

Всего с начала проведения специальной военной операции, как уточнили в военном ведомстве, уничтожены: 382 самолета, 206 вертолетов, 3036 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7771 – танков и других боевых бронированных машин, 1010 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4020 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8282 единицы специальной военной автомобильной техники. 

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию, складывающуюся вокруг специальной военной операции.

«Понятно, что разговоры про «корейский сценарий» – это просто «хотелки». Типа мы, оставшаяся часть Украины, будем под западным управлением и защитой. А потом достигнем уровня Республики Корея. И еще – как бы остается некоторая надежда на воссоединение с бывшими территориями. Тезис для внутреннего использования, не более, – отметил он в своем Telegram-канале. – Правда, украинские пропагандисты не пишут, что раздел по 38‑й параллели создал две самостоятельные страны. А Донбасс и другие территории вошли в состав России, которая является крупнейшим государством, обладающим полным суверенитетом и самым грозным оружием».

АвтоВАЗ объявил о закрытии сделки по приобретению бывшего петербургского завода Nissan, переданного ранее японским производителем в собственность РФ. Напомним, что завод в Северной столице остановил свою работу вскоре после начала специальной военной операции и ввода санкций в отношении РФ.

Закрыть