Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

«Делиться главным»: организаторы шерингов из Петербурга об осознанном потреблении и заботе об окружающей среде

«Петербургский дневник» узнал, как можно стать участником этих мероприятий

Тема защиты экологии все чаще поднимается в современном мире. Раздельный сбор мусора, его переработка, стремление высадить как можно больше молодых деревьев – далеко не все меры. Сегодня все больше набирают популярность свопы – мероприятия, на которых желающие на безвозмездной основе могут поделиться вещами, которые им уже не нужны, но при этом могут быть полезными другим. В ход идут одежда, канцелярские принадлежности, книги, товары для животных, строительные материалы и даже театральный реквизит. Все для того, чтобы, когда это возможно, вещи не выбрасывались, а получали вторую жизнь, даря эту самую жизнь самой природе.

В Северной столице подобные свопы с каждым годом посещают все больше людей. «Петербургский дневник» пообщался с несколькими организаторами свопов по различным тематикам и узнал, какую пользу они несут, насколько такие мероприятия находят отклик у жителей города и как можно стать их участником.

Ольга Иванова, руководитель «ОН-центра», организатор свопов по обмену одеждой:

– Основное направление наших встреч – это обмен одеждой. Кроме этого при желании мы предлагаем приносить предметы быта, канцелярские принадлежности, растения, также у нас присутствует буккроссинг. Все это в рамках одного мероприятия. Однако буккроссинг у нас существует и на постоянной основе в нашем центре, куда можно принести и где можно взять книги.

Безусловно, практика свопов у нас зародилась благодаря желанию пропагандировать осознанное потребление. Мы проводим их ежемесячно уже на протяжении почти двух лет. Как правило, это происходит в начале каждого месяца – обязательно в выходной день, чтобы мероприятие было наиболее удобно для посещения.

Нам очень хочется, чтобы благодаря этой практике люди начали меньше покупать. Взяв во внимание такие явления, как быстрая мода, массмаркеты и многочисленные тематические документальные фильмы, многие из нас прекрасно знают о том, что происходит потом с купленной ненужной одеждой и различными вещами. Рекламные кампании постоянно пытаются убедить нас в том, что предыдущие коллекции уже немодные и эту одежду остается только выбросить. Мы же призываем к тому, чтобы освободить свои шкафы от той одежды, которая уже не нужна, но все еще в хорошем состоянии. В обмен можно на абсолютно безвозмездной основе получить вещи других участников, которые вам, возможно, приглянулись. Таким образом можно полностью обновить свой гардероб, не потратив лишних денег и сделав хорошее дело для окружающей среды.

Как показывает практика, участие в свопах очень освежает и эмоционально, поскольку участники получают удовольствие от того, что поделились с кем-то своими вещами, приобрели новые, а также просто от общения с интересными людьми, близкими по духу.

Важно понимать, что у нас есть координаторы, которые проверяют все вещи, которые приносятся на свопы. Они могут подсказать, какие из вещей подходят для обмена, а какие – нет. В анонсах наших мероприятий мы всегда предупреждаем, что вещи обязательно должны быть чистые, целые, без пятен. Словом, такие, какие самому себе было бы приятно взять в пользование. Те вещи, которые уже непригодны для носки, мы советуем передавать на переработку либо на тряпки в приюты для бездомных собак и так далее.

По моему опыту могу сказать, что жители Петербурга активно принимают участие в таких мероприятиях, все больше задумываются о том, как помочь окружающей среде и развивают у себя эко-привычки. Со своей стороны, мы стараемся максимально этому способствовать. Для нас важно, чтобы, приходя на организованные свопы, люди не просто стремились набрать как можно больше вещей и уйти (хотя этому мы тоже никак не препятствуем), а действительно понимали, для чего проходят такие обмены, почему это важно. Поэтому как в рамках свопов, так и просто отдельными мероприятиями мы проводим тематические лекции, на которых рассказываем о разумном потреблении, о том, как можно помочь окружающей среде, и так далее. Это очень важно.

Все наши мероприятия мы анонсируем заранее через социальные сети, их может посетить любой желающий.

Антон Ветров, организатор театральных свопов, руководитель шеринг-сообщества «Реквизитариум»:

– Дело в том, что мы с женой – режиссеры и не понаслышке прекрасно знаем, как непросто бывает найти реквизит к той или иной постановке, фотосессии или съемкам. Так, наш друг Петр Левин предложил создать тематическое сообщество, в котором можно будет поделиться теми вещами, которые в быту уже не пригодятся, но при этом вполне могут сойти в качестве реквизита. В первую очередь это необычные, винтажные вещи. Например, старый чемодан, красивый винтажный подсвечник, старая кофеварка или самовар, торшер, бижутерия, неиспользуемые музыкальные инструменты и так далее. Если вещи уже отслужили свое в повседневной жизни, то они вполне могут получить вторую жизнь в театре и на съемках.

Именно с этой целью мы организовали открытое сообщество «Реквизитариум», где на безвозмездной основе можно поделиться, обменяться вещами, которые уже не нужны, но при этом еще могут сыграть свою роль, причем в прямом смысле – на сцене театра, в кино, на фотосессии. Сообщество открыто для всех, не только для деятелей театра и других смежных творческих профессий. Свои предложения по поводу вещей можно оставлять на стене сообщества. На наш взгляд, важно, что у нашего шеринга есть преимущество в том, что в качестве реквизита мы можем принять даже сломанные, уже не действующие по назначению предметы. Например, те же музыкальные инструменты, самовары, старые винтажные кофеварки. Если в обычных сообществах их у вас уже вряд ли примут, то в нашем случае у этих вещей есть шанс внести свой вклад в творческую жизнь города. В любом случае, если предложенная вещь не подходит под формат реквизита, мы всегда готовы проконсультировать и подсказать, куда в таком случае ее можно сдать.

Очевидный плюс такого обмена еще и в том, что вам не придется выбрасывать вещи зря. Это важно, так как одной из главных наших идей является не только помощь в поиске реквизита, но и забота об окружающей среде.

Уже позже на основе нашего сообщества мы начали проводить театральные свопы, которые также пользуются популярностью, ведь каждый театральный человек понимает, насколько больших вложений – как материальных, так и физических стоит поиск реквизита. Поэтому подобные мероприятия, где представители смежных творческих профессий и жители города смогут поделиться вещами, очень актуальны. В рамках таких встреч часто есть возможность найти не только предметы для реквизита, но и костюмы.

Поэтому мы стараемся максимально распространять информацию о наших свопах, чтобы как можно большее количество театральных людей знали о такой возможности. Анонсы о предстоящих свопах мы размещаем в нашем открытом сообществе «Реквизитариум».

Наталья Менькова, организатор свопов по обмену принадлежностями для животных, координатор акций экологического движения «РазДельный Сбор»:

– Мероприятия по обмену различными вещами ассоциация «РазДельный Сбор» проводит уже в третий раз. Первое из них было организовано в сентябре 2022 года и было посвящено обмену канцелярскими принадлежностями, второе – в преддверии празднования Нового года. Его мы посвятили обмену елочными игрушками. Сейчас актуальной темой стал обмен принадлежностями для животных, а именно – для кошек и собак. Эта идея пришла нам потому, что владельцев этих животных много как среди наших сотрудников и волонтеров, так и в целом среди жителей города. На наши тематические акции по раздельному сбору мусора часто приходят люди, которым также близка тема домашних животных, поэтому актуальность подобного свопа не вызывает сомнений.

В наших встречах могут принимать участие абсолютно все желающие, так как главная идея состоит в том, чтобы дотянуться до той аудитории, с которой мы до этого не контактировали. Таким образом, у людей появляется замечательная возможность не только дать вторую жизнь тем вещам, которые уже не нужны их домашним питомцам и по желанию взять что-то взамен, но и завести полезные знакомства, больше узнать о различных эконаправлениях и не только. Получается обмен не только вещами, но и полезным опытом.

Важным является тот момент, что список вещей, которые допускаются до обмена во время свопов, ограничен. Сделано это по той причине, что эти мероприятия проводятся при участии Фонда президентских грантов и совместно с нашими партнерами – проектом «Путь домой», который заботится о животных. Все, что не найдет новых владельцев на организованной акции, не останется бесхозным и будет передано им в помощь, поэтому списки нужных и важных предметов мы полностью согласовываем с представителями проекта. Так, для участия в шеринге принимаются корм для кошек и собак, средства от блох и клещей, лекарства (синулокс, циклоферон, хлоргексидин, успокоительные), переноски, лежанки, когтеточки, ошейники, поводки, наполнители для кошачьего туалета, ненужные одеяла и пледы, постельное белье. Можно принести бытовые или строительные перчатки, мешки, средства для уборки. Важно учитывать, что мы призываем участников уважительно относиться друг к другу, поэтому предметы принимаются в хорошем состоянии, которые приятно было бы использовать для заботы о собственном питомце: чистые, целые, без поломок. Корм и лекарства – с действующим сроком годности, жидкие лекарства принимаются только невскрытые.

Исходя из нашего опыта, около 70 процентов принесенных на свопы вещей у нас остается, и лишь 30 процентов разбирается участниками. Наша цель – прийти к такому результату, когда процент взаимообмена станет близок к 100. Чтобы каждый, кто принес вещи на шеринг, также смог найти что-то полезное для себя, для своего питомца и взять что-то во благо ему. Также, конечно, идея повторного использования хороших, пригодных для этого вещей для нас крайне важна. Мы стараемся призывать наших участников к вдумчивому отношению не только к потреблению, но и к окружающей среде.

Закрыть