Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

А прокатиться разрешите? Как открывали царский зал с катальной горкой

Теперь этот зал включен в экскурсионный маршрут
Фото: Олег Золото/ «Петербургский дневник»

В Александровском дворце Царского Села открыли после реставрации Зал с горкой. Впервые за 80 лет жители и гости города смогут увидеть его таким, каким он был до начала Великой Отечественной войны.

Теперь зал, имеющий необычное для дворцовых покоев название, включен в экскурсионный маршрут. Он стал четырнадцатым и очень долгожданным интерьером, который в ходе масштабной реставрации Александровского дворца открыт для посетителей.

Реставраторы, строители, сотрудники музея – то есть все те, кто непосредственно участвовал в возрождении легендарного зала, заметно волнуются. Не скрывает своей радости и директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

«Этим залом мы продолжаем нашу необычную экспозицию. Ее мы придумали, чтобы показать закрытую жизнь семьи Николая II, исключающую присутствие сторонних глаз, показать теплую обстановку контакта, любви друг к другу», – рассказывает она.

Полюбоваться отделкой

Реставрация Александровского дворца, сильно пострадавшего во время войны, началась в 2012 году. К сожалению, многое было утрачено навсегда. Однако некоторые элементы отделки все же сохранились. Это наборный паркет, камин, дубовые дверные и оконные заполнения, мрамор.

«Это искусственный мрамор, или, как тогда говорили, «фальшивый». Он удивительных оттенков – от светло-серого до розового и сиреневого», – приглашает полюбоваться отделкой заместитель директора по реставрации ГМЗ «Царское Село» Наталья Кудрявцева.

Она рассказала, что во время работ под поздней окраской обнаружили подлинную масляную живопись. Ее расчистили, а утраты восполнили. А вот историческую люстру, которая прежде освещала зал, пришлось изготавливать заново.

На камине можно увидеть вазы и канделябры из комнат Марии Федоровны. А перед ним – экран родом из XVIII века.

Очень помог в воссоздании интерьера пожелавший остаться неизвестным благотворитель. Незадолго до открытия он подарил музею мебельный гарнитур XIX века, очень похожий на тот, который здесь находился раньше.

Подарок внукам

Зал получил название благодаря своему главному композиционному элементу – катальной горке. Изначально она была подарена вдовствующей императрицей Марией Федоровной внукам и стояла в Аничковом дворце. В 1833 году по повелению императора Николая I и его супруги горку перевезли в Александровский дворец. Поэтому и зал со временем стали называть сначала Горковый, а потом – Зал с горкой. Дети императорской четы очень любили скатываться с нее на ковриках.

Об использовании катальной горки директор Объединения дворцов и парков Детского Села Всеволод Яковлев писал: «Горка, занимающая середину продолговатой залы, поставлена при Николае I, его дети скатывались с нее на ковриках. В последнее царствование во время парадных завтраков и обедов возле горки располагался оркестр, под нею обычно хранились велосипеды Николая II и его детей. Ныне здесь размещены игрушечные автомобили… и два экипажа с велосипедным ходом, поднесенные кем-то сыну Николая II».

Не хуже прежней

Катальная горка находилась в зале почти сто лет, до 1941 года.

«На довоенных фото мы еще можем ее видеть. А в войну такое количество сухого ясеневого дерева, скорее всего, стопили», – говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

Сейчас благодаря Министерству культуры и меценатам воссозданная заново горка выглядит практически так же, как ее задумали.
«Работы по восстановлению зала продолжались два года. На них было затрачено около 35 миллионов рублей. Этот зал завершает частную половину семьи Романовых, потом начинается парадная анфилада дворца», – объясняет Ольга Таратынова.

В ГМЗ надеются, что через несколько лет будут открывать следующие залы, в которых талант Кваренги проявился в полную силу.
Сотрудники музея по секрету рассказывают, что, восстанавливая горку, они все же думали о том, чтобы хоть иногда с нее можно было  съехать. Вот только как это сделать, чтобы не навредить ни ей, ни паркету в зале, пока не понятно. Поэтому точного ответа на вопрос, больше всего интересующий посетителей, пока нет. Хотя надежда проехать по горке с ветерком все же остается.

Закрыть