Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Студенты Университета имени Лесгафта готовятся к турниру по киберспорту

В нем разыграют три миллиона рублей

Студенты НГУ имени П. Ф. Лесгафта начали готовится в «Всероссийской киберспортивной студенческой лиге», которая в июне этого года разыграет призовой фонд в размере трех миллионов рублей. Соревнования пройдут по пяти дисциплинам, и принять в них участие смогут команды, которые победят на региональном и зональном этапах.

Как сообщает ЛЕНТВ24, студент Университета имени Лесгафта Илья Цветинский входит в топ-500 игроков в Европе. Сейчас он капитан самой сильной в Петербурге студенческой команды по компьютерной игре Dota 2.
«Я как только пришел в команду, прошло буквально две недели, – для меня ребята уже как лучшие друзья. У нас хороший командный дух, мы просто все хорошо общаемся вне игры, постоянно куда-то ходим, гуляем. Когда игра кончается, мы просто собираемся, высказываем, что кому не понравилось, как что решить», – рассказал Илья.

Тренировки проходят несколько раз в неделю. Для этого в университете есть аппаратура для фиджитал-спорта, где человек физически участвует в игре, находясь полностью в виртуальном пространстве. А для развития зрительной памяти, скорости мышления, специальной координации и других качеств есть многофункциональный портал, разработанный университетом.

Отмечается, что участники команды за последние полгода выиграли большое количество состязаний.

«Мы недавно отыграли московскую киберспортивную студенческую лигу, там участвовали 219 команд вузов Российской Федерации, мы заняли 9-е место, соответственно наша команда по Dota 2 заняла там второе место. Порядка 200 человек в вузе занимаются теми или иными киберспортивными дисциплинами», – отметила доцент кафедры теории и методики массовой физкультурно-оздоровительной работы НГУ им. П. Ф. Лесгафта Елена Косьмина.

Закрыть