Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург стал лидером по числу депортированных мигрантов-нарушителей

Иностранная преступность в городе заметно снизилась
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Несмотря на бум миграции, который произошел после пандемии, в Петербурге значительно снизилась иностранная преступность. Все дело в миграционной политике, благодаря которой Петербург стал лидером по числу депортированных иностранцев-нарушителей.

Как отметили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, снятие в начале прошлого года коронавирусных ограничений привело к всплеску притока мигрантов в город. Всего по сравнению с 2021 годом в Северную столицу въехало на треть больше иностранных граждан. В общей сложности во всем регионе (включая соседнюю Ленинградскую область) на миграционный учет поставили более 2 миллионов иностранцев.

Анализ криминогенной обстановки за 2022 год показал, что в целом по региону этот вид преступности, наоборот, сократился – почти на 8%. Отдельно в Петербурге сокращение иностранной преступности еще заметнее – практически на 10%. В том числе снижение зафиксировано по линии тяжких и особо тяжких преступлений.

По мнению аналитиков регионального главка МВД РФ, причины того, что повышенный приток мигрантов в 2022 году привел не к ожидаемому росту, а к сокращению иностранной преступности, кроются в том, что значительные усилия были направлены на профилактическую работу миграционной службы при содействии других полицейских подразделений. Эффективность регулярно и методично проводимых проверок, как правило, в местах компактного проживания иностранцев, подтверждается все большей частотой таких рейдов. Несмотря на рост количества таких проверок, нарушений миграционного законодательства было выявлено на 7 процентов меньше.

Уточняется, что у руководства МВД РФ принципиальная позиция по поводу иностранцев: мигранты, совершившие грубые правонарушения или преступления, должны быть выдворены за пределы страны. Тем самым исключается возможность совершения ими других противоправных действий. В 2022 году благодаря работе петербургской полиции из России выдворено более 5,5 тысячи иностранцев. Это практически в 2 раза больше, чем в 2021 году.

Закрыть