Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Исследование: треть петербуржцев чувствует на работе хроническую усталость

Тяжелее всего в сферах маркетинга и PR
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Аналитики Сбер Аптека и HeadHunter провели совместное исследование, выяснив, как петербуржцы борются на работе с хронической усталостью.
Оказалось, что больше трети опрошенных горожан чувствует хроническую усталость (почти каждый день).

В данном случае трудящиеся Петербурга на втором месте в России по ощущению усталости от работы и домашних дел. На первом месте жители Челябинской области (40% людей чувствуют постоянную усталость).

Петербург вышел на первое место по стране среди тех, кто чувствует усталость от работы стабильно каждый месяц (7% жителей). Также в ходе исследования выяснилось, что 15% замечают, что больше всего устают в конце года, 11%  – минимум раз в полгода, 10% – в конце каждой недели. Остальные опрошенные ничего такого за собой не замечают.

Хроническую усталость больше чувствуют женщины, чем мужчины, на 6 процентных пунктов (28% и 34% соответственно). Также наибольшая доля усталости от работы (40%) наблюдется среди представителей сферы маркетинга и PR, научных работников и преподавателей (35%), а также ИТ-специалистов (35%).

При этом, как правило, не замечают вообще никакой хронической усталости из-за работы представители рабочих профессий (50%), специалисты транспортной сферы (46% дали отрицательный ответ), а также работники производственного сектора (40%).

После длинных новогодних каникул каждому третьему опрошенному петербуржцу (36%) удалось отдохнуть и перезагрузиться. Среди тех, кто не успел набраться сил: трети (37%) не удалось отдохнуть из-за личных проблем, пятой части опрошенных (18%) не хватило выходных дней, еще 11% работали на новогодних праздниках, 12% болели.

Плохое самочувствие и общая подавленность (55%), проблемы со сном (49%), повышенная тревожность (45%), пессимистичность (47%), а также низкая эффективность (37%) – топ-5 признаков усталости, которые испытывают петербуржцы прямо сейчас.

Ранее в Петербурге определились профессии с самым высоким уровнем конкуренции.


Закрыть