Яндекс.Метрика
  • Леонид Васильев

Индекс промышленного производства в Петербурге за год составил 103,9 процента

Прибавили металлургия и фармакология
Фото: Олег Золото/ «Петербургский дневник»

Индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге вырос в 2022 году, несмотря на сложные внешние условия. Серьезно прибавили такие отрасли, как металлургия и фармкластер. Кроме того, город традиционно опирается на судостроение.

Индекс промышленного производства по итогам 2022 года составил в Петербурге 103,9 процента (по отношению к данным за 2021 год). При этом ИПП обрабатывающих отраслей – 105,1 процента. И это выше, чем в среднем по России.

Особые условия

В 2022 году Смольный разработал новые инструменты поддержки промышленности. Бизнесу предоставили 12 пакетов помощи, а городской Фонд развития промышленности докапитализировали на 4 миллиарда рублей.

В декабре прошлого года в особой экономической зоне «Санкт-Петербург», на площадке «Новоорловская» в Приморском районе, ввели в эксплуатацию здание инновационного центра. Здание построили в максимально короткие сроки – за 1 год 8 месяцев – за счет средств управляющей компании и регионального бюджета. В нем порядка 6 тысяч квадратных метров офисных площадей и вдвое больше – производственных. Оно находится на территории действующего льготного таможенного и налогового режима и полностью обеспечено инженерной и транспортной инфраструктурой.

«Петербургская особая экономическая зона вносит весомый вклад в развитие промышленности города. Наличие здесь готовых площадей позволяет оперативно предоставить качественную инфраструктуру под новые инвестиционные проекты», – объяснили в Смольном.

При этом сейчас готовится к открытию третья площадка особой экономической зоны – «Парнас».

«Ожидаемый срок подписания заявки – первый квартал 2023 года. Площадь земельного участка – 27 гектаров. Территория ограничена 8-м Верхним и 9-м Верхним переулками», – рассказала генеральный директор особой экономической зоны «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

Морская столица

Развивается в морской столице России и судостроение: в 2022 году спущено на воду 9 судов, заложено 10 судов. В 2023 году в постройке находятся 60 судов.

Так, на Адмиралтейских верфях состоялся спуск на воду дизель-электрической подводной лодки «Великие Луки» и прошло поднятие флага на подводной лодке «Уфа». На Средне-Невском судостроительном заводе заложили шесть катамаранов по заказу города для морского сообщения с Кронштадтом. На Балтийском заводе спустили на воду атомный ледокол «Якутия», старт спуску дал президент России Владимир Путин.

«Суда такого высокого ледового класса имеют для нас стратегическое значение, – подчеркнул он. – Они нужны для изучения и освоения Арктики, для обеспечения безопасного, устойчивого судоходства в данном регионе, для увеличения перевозок по Северному морскому пути».

ФАКТ:
В 2,2 раза увеличилось производство одежды в Петербурге. В прошлом году городские власти запустили проект «Петербургский дизайн», в 2023 году его решили продлить.

Закрыть