Яндекс.Метрика
  • Екатерина Горшкова

Екатерина Горшкова: «Контейнеры и машины под надежным присмотром»

Генеральный директор «Невского экологического оператора» – о системе мониторинга контейнерных площадок и мусоровозов

Мы приступили к выполнению обязанностей регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2022 года. Работаем по двум территориальным схемам: Петербурга и Ленобласти.

Что мы уже сделали? Например, начала работать автоматизированная система мониторинга вывоза твердых бытовых коммунальных отходов.

Программа позволяет отслеживать все перемещения мусоровозов, оборудованных ГЛОНАСС. С ее помощью мы видим как номера машин, так и абсолютно все контейнерные площадки в городе, которых более 26 тысяч.

Машина едет по плану, который прописан в системе. Вообще, в системе отражено все: и информация о вывозе мусора, и фотофиксация каждого вывоза. Например, у нас есть три контейнера на площадке: мусор накопился в двух, а третий пустой. Система это отображает.

Также в системе зарегистрировано 878 единиц техники. Это все, что есть у наших подрядчиков и их субподрядчиков.

В 2022 году мы собрали 17 миллионов кубометров твердых коммунальных отходов. 44 процента отходов у нас сейчас отправляется на объекты обработки, остальное – «хвосты», которые захораниваются. Остается, к сожалению, и прямой вывоз, которого быть не должно к 2030 году.

Мы разработали концепцию по обращению с отходами, которая предполагает с 2024 года работу пяти современных комплексов по переработке. Два из них в городе – это «Волхонка» (до конца года завершим работы второй очереди, мощность комплекса будет 600 тысяч тонн) и «Новоселки». И три – в Ленобласти.

Все мусороперерабатывающие комплексы будут заниматься обработкой отходов, компостированием и производством RDF-топлива (оно состоит из оставшихся после сортировки отходов. – Ред.).

Закрыть